Дело 1-133/2011 ПРИГОВОР копия:
Именем Российской Федерации
г. Вязники 28 апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Л.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области по ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.4 ст. 74, ст. 70 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного условно - досрочно по постановлению Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 23 дня.
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Вязниковского района Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того, виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО3, в присутствии последнего, с целью завладения чужим имуществом, нанес гр-ну ФИО4 не менее 2-х ударов рукой по лицу, после чего, подавив волю последнего к сопротивлению, открыто похитил у ФИО4 куртку, стоимостью 2500 рублей, с находящимися в ней документами на имя ФИО4 и сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, а также спортивную кофту (толстовку), стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и побои.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО1, находясь в принадлежащей ФИО3 <адрес>, потребовал от ФИО2 передачи электрической 2-х конфорочной плитки «Мечта». После того, как ФИО2 отказал выполнить указанное требование, ФИО1 с целью хищения чужого имущества, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил последнего не менее 2-х раз рукой по лицу и не менее 5-ти раз ногой по телу. Отказав ФИО1 в передаче своего имущества, ФИО2, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, скрылся от ФИО1 в <адрес>. Тогда ФИО1, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение электрической плитки, незаконно проник через форточку в данную квартиру, при этом высказывал требование ФИО2 о передаче ему указанной выше плитки, угрожая последнему дальнейшим применением насилия. Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, ФИО1 открыто похитил принадлежащую ФИО2 электрическую 2-х конфорочную плитку «Мечта» стоимостью 1290 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1290 рублей и побои.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ФИО3 <адрес>, в комнате с тумбочки, открыто похитил в присутствии ФИО3, принадлежащий ФИО2 цветной телевизор марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ открыто в присутствии потерпевшего ФИО4, применив к последнему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, открыто, противоправно и безвозмездно похитил имущество последнего на общую сумму 6500 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний ранее судим неоднократно, в том числе и за действия аналогичного характера корыстной направленности. По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
Учитывая тот факт, что ФИО1 не работал, источника дохода не имел, а также учитывая приведенные выше смягчающие наказания обстоятельства, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае изъятые в ходе следствия вещи подлежат возврату по принадлежности их собственникам.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 3 года
- по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 года
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 2 года
На основании с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Вязниковского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражу срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: куртку бежевого цвета и спортивную кофту (толстовку) возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4, телевизор «Самсунг» и двухконфорочную плиту «Мечта» оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна:
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года
Председатель Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-133/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.