Дело 1-106/2011 открытое хищение чужого имущества



Дело 1-106/2011 Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники 22 марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Владимирской области адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, призывника, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским горсудом Владимирской области по п. «а» ч3 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из кармана брюк, одетых на ФИО3, в присутствии ФИО3 и ФИО2 открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 200 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, противоправно, безвозмездно, открыто похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 200 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний ранее судим, фактически за аналогичное преступление корыстной направленности, преступление совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору. В период испытательного срока он уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда, за что постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ему продлен испытательный срок по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц. Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает с матерью, по характеру спокойный, жалоб на его поведение от соседей не поступало.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно, при этом суд полагает возможным, в силу ч4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа местожительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Казбанова О.Л.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: О.Л. Казбанова

Секретарь суда: Е.А. Серебрякова

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: О.Л. Казбанова



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-99/2011 года.