Дело 1-91/2011 Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-91/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «18» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Смирнова О.Г. представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самара осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца; Постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц; Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ № 16 ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Владимирской области»;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Самара осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц; Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ № 16 ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Владимирской области»,

обвиняемого в совершении и преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в дневное время суток в <адрес>, в которой проживал совместно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспользовавшись отсутствием последней в помещении комнаты, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа кольцо из золота 585 пробы, весом 3 гр, стоимостью 1300 рублей за 1 грамм, принадлежащее ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь совместно с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть малолетним, около магазина «Цветы», расположенного на <адрес>, с целью хищения сотового телефона <данные изъяты> находящегося в левой руке у ФИО3 и принадлежащего ФИО4 высказав в отношении него угрозу применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, разжав руками ФИО3 пальцы левой руки, то есть, применив в отношение него насилие, не опасное для его жизни и здоровья, открыто похитил указанный телефон, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, а ФИО3 телесные повреждения.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленными обвинениями в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался, а также мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания и то, что ущерб по делу возмещен. Преступление, предусмотренное ч.5 ст.73 УК РФ. Приговор Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Приговор Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Октябрьского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и освободить из под страже в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с учетом предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-91/2011 года.