Дело 1-113
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 1 апреля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката Королева С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Исаковой Н. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО1 находился в принадлежащей ФИО2 <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты, где проживала ФИО2. Сразу же после этого, во исполнении задуманного, в указанный период времени ФИО1, путем нажима на дверь левым плечом сорвал навесной замок на входной двери в комнату ФИО2 и незаконного проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно двуспальное гобеленовое покрывало стоимостью 500 рублей, двуспальное шелковое покрывало стоимостью 200 рублей, женскую сорочку стоимостью 150 рублей, комплект спального постельного белья стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1000 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Далее с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
ФИО1, соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно проник в жилую комнату, принадлежащую потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 1000 рублей.
Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие прежних судимостей на момент совершения преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение 2010-2011 годов в общей сложности 47 раз привлекался к административной ответственности.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.
Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Казбанова О.Л.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: О.Л. Казбанова
Секретарь суда: Е.А. Серебрякова
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: О.Л. Казбанова
[1] Подлинник постановления находится в Вязниковском суде и уголовном деле № 1-113/2011 года.