Дело1-104/2011 Кража чужого имущества



Дело № 1-104/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «4» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Ивженко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В., Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО8, ФИО6,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Южским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении и преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении четырех краж, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и в похищении у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале августа 2010г. около 22 час. ФИО1 с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО2 расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, стоимостью:

- 10 пар носок – 20 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- 1 куртку из плащевой ткани-200 рублей,

- 6 бюстгальтеров- 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

- 10 трусов- 50 рублей каждые, на сумму 500 рублей,

- 1 кофту- 100 рублей,

- 2 женских брюк- 100 рублей каждые на сумму 200 рублей,

- 1 женскую кофту- 100 рублей,

- 1 детское платье- 100 рублей,

- 1 детскую майку- 50 рублей,

- 1 детскую кофту- 30 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности журналы «Айболит», «Семейный доктор», поздравительную открытку с изображение собаки, 1 книгу «Владимир или прерванный полет», 1 брошюру «Билайн», 2 мешка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 2080 рублей.

Кроме того, в один из дней в середине августа 2010г. в дневное время суток ФИО1, с целью хищения чужого имущества, снял с металлических петель незапертый навесной замок, после чего через входную дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО2 расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, стоимостью:

- сотовый телефон «<данные изъяты> с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» - 1000 рублей,

- фонарь- 150 рублей,

- свидетельство о рождении на имя ФИО11,

- аттестат на имя ФИО11,

- свидетельство о смерти ФИО4, а также не представляющие для ФИО2 материальной ценности документы на сотовый телефон «Нокиа», после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Кроме того, в один из дней в середине августа 2010г. в дневное время суток ФИО1, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2 расположенной в <адрес>, свободным доступом тайно похитил из сумки, висящей на стене квартиры, паспорт на имя ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. ФИО1 с целью хищения чужого имущества, снял с металлических петель незапертый навесной замок, через входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО6, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО6 стоимостью:

- 7 женских трусов- 50 рублей каждые на сумму 350 рублей,

- 2 женские сорочки- 100 рублей каждая на сумму 200 рублей,

- 1 бюстгальтер- 200 рублей,

- 1 фотоальбом с фотографиями- 500 рублей,

- 200 фотографий- 5 рублей каждая на сумму1000 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, стоимостью:

- 2 топика серого цвета-100 рублей каждый на сумму 200 рублей,

- 1 топик белого цвета- 200 рублей,

- 1 кофту коричневого цвета- 300 рублей,

- 1 блузку- 300 рублей,

- 1 кофту коричневого цвета в полоску- 400 рублей,

- 1 топик серо-голубого цвета- 150 рублей,

- 1 кофту- безрукавку – 150 рублей, страховое свидетельство, свидетельство ИНН и паспорт на имя ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1700 рублей, а ФИО6 ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ФИО1 с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО3, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО3 стоимостью:

- 1 спортивную сумку -300 рублей,

- 1 рубашку белого цвета – 300 рублей,

- 1 джинсы синего цвета- 500 рублей,

- 1 мочалку светло-зеленого цвета- 100 рублей,

- 1 фонарик - 200 рублей,

- 1 флакон дезодоранта « Джилет»- 100 рублей,

- 1 майку -100 рублей,

- заграничный паспорт на имя ФИО3, а также тайно похитил не представляющие для ФИО3 материальной ценности 1 пару носок, 1 мыло, 1 тюбик зубной пасты, 1 зубную щетку, 1 одноразовый бритвенный станок, 1 носовой платок, 6 фотографий, а также 7 дисков МР-3, принадлежащих гр. ФИО10 стоимостью 50 рублей каждый на сумму 350 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1700 рублей, а ФИО10 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленных ему обвинениях не признала. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении хищения имущества из квартиры ФИО2 в начале августа 2010 года подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что в начале августа 2010г. она уехала из <адрес> к своей дочери в <адрес> <адрес>, так как в лесах начались пожары. Когда уходила из дома, то оставшееся имущество было на месте, входную дверь она заперла на навесной замок. Затем от сына она узнала, что в ее отсутствие он заходил к ней в квартиру, при этом когда уходил, то входную дверь на замок не запирал, а навесил его на металлические дужки двери. В середине августа 2010г. она вернулась в <адрес>, когда зашла в квартиру, то обнаружило, что из квартиры у нее было похищено принадлежащее ей имущество стоимостью 10 пар носок – 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 куртка из плащевой ткани-200 рублей, 6 бюстгальтеров- 100 рублей, каждый на сумму 600 рублей, 10 трусов- 50 рублей, каждые на сумму 500 рублей, 1 сиреневая кофта- 100 рублей, 2 женских брюк- 100 рублей каждые на сумму 200 рублей, 1 женская кофта- 100 рублей, 1 детское платье- 100 рублей, 1 детская майка- 50 рублей, 1 детская кофта- 30 рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности журналы «Айболит», «Семейный доктор», поздравительная открытка с изображение собаки, 1 книга «Владимир или прерванный полет», 1 брошюра «Билайн», 2 мешка, причинив ей хищением ущерб на общую сумму 2080 рублей. О совершенной краже имущества из ее квартиры она рассказала ФИО1, который проживает в соседней квартире. ФИО1 ей ничего на это не ответил. В начале сентября 2010г. в дневное время она зашла в <адрес>, где проживает ФИО1, при этом обнаружила там мешок в котором находились ее вещи похищенные у нее из квартиры в начале августа 2010г., а именно женская кофта, детское платье, детская майка, детская кофта, которые она взяла из квартиры ФИО1 и принесла домой. Через несколько дней, в начале сентября 2010г. через разбитое окно в терраски ее квартиры были подброшены принадлежащие ей вещи, которые были похищены из квартиры а начале августа 2010г., а именно 10 пар носок, трусы, бюстгальтеры, женская кофта, и двое женских брюк.

Кроме показаний потерпевшей вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО2 расположенной в <адрес> с участием ФИО2, в ходе которого из квартиры были изъяты вещи, принадлежащие ФИО2 и со слов ФИО2 часть вещей она взяла из <адрес>, принадлежащей ФИО1. <адрес>, а часть имущества ей было подброшено в террасу ее квартиры. (л.д. 6-7 )

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО1, <адрес>, в ходе которого в подполье квартиры обнаружена и изъята поздравительная открытка с изображением собаки, в комнате квартиры обнаружена и изъята книга «Владимир или прерванный полет» и брошюра «Билайн», участвующая в осмотре ФИО2 пояснила, что изъятые в ходе осмотра вещи принадлежат лично ей. ( л.д. 14-15 )

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д.74-76)

Протоколом осмотра двух женских брюк, 5 бюстгальтеров, 5 трусов, 1 кофты, 4 пары носок, 1 детского платья, 1 кофты в полоску, 1детской майки, 1 женской кофты темно-синего цвета, поздравительной открытки с изображением собаки, 1 книги «Владимир или прерванный полет», брошюры «Билайн», в ходе которого участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2 пояснила, что осматриваемое имущество принадлежит лично ей, которое было похищено из ее <адрес>. (л.д. 50-52 )

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого ФИО1, который показал и рассказал, как он похитил имущество из <адрес>, принадлежащей ФИО2 <адрес>. (л.д. 77-79 )

Вина подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества из квартиры ФИО2. в середине августа 2010 года подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что в середине августа 2010г. в дневное время суток она пошла в магазин, при это входную дверь <адрес> не запирала, а повесила на металлические дужки двери навесной замок не запирая его. Примерно через 30 минут она вернулась, открыла дверь зашла в квартиру, где обнаружила, что из квартиры пропал сотовый телефон «Нокиа» с находящейся в нес сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, фонарик стоимостью 150 рублей, из сумки висящей на стене пропало свидетельство о рождении на имя ФИО11, свидетельство о смерти ФИО4, аттестат на имя ФИО11 О совершенной краже имущества из ее квартиры она рассказала ФИО1, который проживает в соседней квартире. ФИО1 ей ничего на это не ответил. В начале сентября 2010г. в дневное время она зашла в <адрес>, где проживает ФИО1, при этом обнаружила в печке квартиры нашла обожженное ее свидетельство о рождении на имя ФИО11, свидетельство о смерти ее мужа ФИО4, которые унесла из квартиры ФИО1.

Кроме показаний потерпевшей вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей гр.Шибаевой Е.И., расположенной в <адрес> с участием ФИО2, в ходе которого из квартиры были изъяты свидетельство о рождении на имя ФИО11, свидетельство о смерти на имя ФИО4, в ходе осмотра ФИО2 пояснила, что свидетельства она взяла из <адрес>, принадлежащей ФИО1. <адрес> в начале сентября 2010г. (л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО1, <адрес>, в ходе которого с печи квартиры был изъят аттестат на имя ФИО11 ( л.д. 14-15 )

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д.74-76 )

Протоколом осмотра свидетельства о рождении на имя ФИО11, свидетельства о смерти на имя ФИО4, аттестата на имя ФИО11, в ходе которого участвующая в осмотре потерпевшая ФИО2 пояснила, что осматриваемые свидетельства и аттестат принадлежат лично ей, которое было похищено из ее <адрес> в середине августа 2010г. (л.д. 50-52 )

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого ФИО1, который показал и рассказал, откуда и как он похитил имущество из <адрес>, принадлежащей ФИО2 <адрес>. (л.д. 77-79 )

Вина подсудимого ФИО1 по факту хищения паспорта из квартиры ФИО2 в середине августа 2010 года подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что в середине августа 2010г. в дневное время суток она пошла в магазин, при это входную дверь <адрес> не запирала. Примерно через 30 минут она вернулась, открыла дверь зашла в квартиру, где обнаружила, что из сумки висящей на стене пропал паспорт на ее имя. О совершенной краже паспорта она рассказала ФИО1, который проживает в соседней квартире. ФИО1 ей ничего на это не ответил.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в конце августа 2010г., точное число он не помнит, он находился на улице у дома. В это время из <адрес> вышел ФИО1 ФИО1 с которым они решили распить спиртное. После чего пошли в квартиру ФИО1 <адрес>, где в ходе распития спиртного, ФИО1 показал ему паспорт, пояснив, что он принадлежит ФИО2 ФИО2 Он этому не придал никакого значения. Через несколько дней, он от ФИО2 узнал, что из ее квартиры похитили имущество и паспорт на ее имя. (л.д. 37-38 )

Кроме показаний потерпевшей и оглашенных показаний свидетеля, вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО2 расположенной в <адрес> с участием ФИО2, в ходе которого паспорт ФИО2 обнаружен не был. (л.д. 6-7 )

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО1, <адрес>, в ходе которого были обнаружены вещи ФИО2 ( л.д. 14-15 )

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д.74-76 )

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого ФИО1, который показал и рассказал, откуда и как он похитил паспорт на имя ФИО2 из <адрес>, принадлежащей ФИО2 <адрес>. (л.д. 77-79 )

Вина подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества из квартиры гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что проживает с внучкой ФИО8 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на находилась у дочери ФИО9 в д. <адрес>, дома оставалась ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 стала искать фотографии, при этом пояснила, что фотографий и альбома в шкафу комнаты. Осмотрев шкаф она обнаружила, что кроме фотографий с альбомом пропало ее и ФИО8 нательное белье. На следующий день, она пошла в гости к ФИО2 ФИО2, которая проживает в <адрес>. Находясь у ФИО2, она рассказала, что у нее из дома пропал и фотографии, альбом и белье. ФИО2 ей пояснила, что около входа в квартиру ФИО1 <адрес> она нашла припорошенный снегом полиэтиленовый пакет с вещами, который принесла домой. Осмотрев пакет, стоящий в коридоре квартиры ФИО2 она обнаружила принадлежащие ей вещи, а именно трусы, сорочки, бюстгальтер, а также вещи принадлежащие ФИО8 несколько кофт. Она забрала принадлежащие ей и ФИО8 вещи, которые унесла домой. Осмотрев дом, она обнаружила, что из дома было похищено принадлежащее ей имущество стоимостью: фотоальбом с фотографиями - 500 рублей, полиэтиленовый пакет 200 фотографий - 5 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей, 7 женских трусов - 50 рублей каждые на сумму 350 рублей, 2 женские сорочки - 100 рублей каждая 200 рублей, 1 бюстгальтер- 200 рублей, причинив ей хищение ущерб на общую сумму 2250 рублей. Также из дома был похищено страховое пенсионное свидетельство, паспорт и свидетельство ИНН на имя ФИО8

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что проживает вместе с бабушкой ФИО6 в <адрес>. ФИО6 на выходные дни всегда ездить в гости к ее матери в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ФИО6 уехала <адрес> а она осталась в доме одна. Около 13 час. на ушла из дома на металлические дужки входной двери повесила навесной замок, которые не заперла. Около 13 час. 40 мин. она подошла к дому, где обнаружила, что замка на двери нет, он лежал в коридоре дома. Когда зашла в дом, в комнате увидела стоящего у шкафа ФИО1 ФИО1 жителя <адрес>. Она сразу выгнала ФИО1 из дома, однако на улицу за ним не выходила. Осмотрев помещение дома, она ничего подозрительного не заметила. О том, что в доме был ФИО1, она никому не говорила. ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка снова уехала в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ бабушка вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ она стала искать фотографии, которые в шкафе не нашла. Об этом она сообщила ФИО6, осмотрев дома она обнаружила, что у нее из дома пропало принадлежащее ей имущество стоимостью: 2 топика серого цвета-100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 1 топик белого цвета- 200 рублей, 1 кофта коричневого цвета- 300 рублей, 1 блузка- 300 рублей, 1 кофта коричневого цвета в полоску- 400 рублей, 1 топик серо-голубого цвета- 150 рублей, 1 кофта безрукавка – 150 рублей, <данные изъяты>. У ФИО6 из дома было похищено нижнее белье, фотоальбом и фотографии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пошла в гости к ФИО2, проживающей в <адрес>, когда вернулась, то принесла принадлежащее ей белье и ее кофты, пояснив, что ФИО2 нашла вещи около половины дома ФИО1, она поняла, что хищение имущества мог совершить ФИО1 ФИО1 которого она застала в доме бабушки ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она пошла по тропе, расположенной у дома и в палисаднике обнаружила мешок запорошенный снегом. Осмотрев его она увидела в нем различные женские вещи. Данный мешок она принесла к себе домой. Затем к ней пришла ФИО6, жительница <адрес>, которой она рассказала о находке. Осмотрев мешок, ФИО6 пояснила, что вещи принадлежат ей и ее внучке.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что в <адрес> у нее проживает мать - ФИО6 и ее дочь- ФИО8 ФИО6 часто приезжает к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и сообщила, что у нее из дома пропал фотоальбом с фотографиями, а также белье, кроме того, у ФИО8 пропал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и от ФИО6 узнала, что их белье нашла ФИО2 у ее дома.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащего ФИО6, расположенного в <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 женских трусов, 2 женских сорочки, 1 бюстгальтер принадлежащие ФИО6 и 4 женских топика, 4 женских кофты, принадлежащих ФИО8 (л.д. 144-148 )

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и свидетелем ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д. 169-173 )

Протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля ФИО1, который показал и рассказал, как он похитил имущество из <адрес>, принадлежащего ФИО6 <адрес>. (л.д. 184-192 )

Вина подсудимого ФИО1 по факту хищения имущества из квартиры гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он находился дома, после чего я уехал в <адрес>, в отдел милиции. Когда уходил из дома, то входную дверь квартиры он на замок не запирал. В доме оставалось принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он пришел домой. Дома находился его брат- ФИО3 Александр. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что у него из квартиры пропала принадлежащая ему спортивная сумка, с вещами, стоимостью: спортивная сумка - 300 рублей, рубашка белого цвета – 300 рублей, джинсы синего цвета- 500 рублей, мочалка светло-зеленого цвета- 100 рублей, фонарик - 200 рублей, 1 флакон дезодоранта « Джилет» - 100 рублей, майка черного цвета - 100 рублей, а также не представляющие для него материальной ценности 1 пара носок, мыло- 1 шт., 1 тюбик зубной пасты, зубная щетка, одноразовый бритвенный станок, 1 носовой платок, заграничный паспорт на его имя, 6 фотографий, причинив ему ущерб на общую сумму 1700 рублей. Кроме того из квартиры были похищены 7 шт. МР-3 дисков, принадлежащих ФИО3 Полины. (л.д. 104)

Оглашенными потерпевшей ФИО10, из которых следует, что в начале ноября 2010г. по просьбе ФИО3 ФИО3, жителя <адрес> дала послушать 7 дисков МР-3 на которых были записи песен. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от ФИО3 ФИО3 ей стало известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к нему в <адрес> было совершено проникновение. Из квартиры были похищены личные вещи ФИО3 ФИО3 а также принадлежащие ей 7 дисков МР-3 с записями песен стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 350 рублей. (л.д. 106)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что проживает в <адрес> с братом ФИО3 ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ днем он уехал в д. <адрес> к своему другу ФИО12 Когда уходил из дома, то в квартире оставался его брат. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. он приехал в <адрес>, подошел к дому, входная дверь квартиры была не заперта. Этому он никакого значения не придал. Когда зашел в квартиру, то ФИО3 в квартире не было. Находясь в квартире он обратил внимание, что стоящий комод в комнате был открыт, он этому также никакого значения не придал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. к нему пришел ФИО1 Сергей, с которым они покурили и ФИО1 ушел. Около 18 час. домой из <адрес> пришел ФИО3 который пояснил, что у него из квартиры пропала сумка с находящимися в ней имуществом. (л.д. 107)

Кроме оглашенных показаний потерпевших и свидетеля, вина ФИО1 подтверждается другими материалами дела, в том числе:

Протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, принадлежащей ФИО3, расположенной в <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре ФИО3 указал на стоящую в квартире кровать пояснив, что именно с данной квартиры было похищено его имущество. (л.д. 85-87)

Протоколом осмотра участка местности у <адрес> с участием ФИО1, который указал, где он выкинул паспорт на имя ФИО3, в ходе осмотра данной территории в снегу у дома был обнаружен заграничный паспорт на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения серии № № выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-97 )

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д. 110-111)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО1 в ходе которой они подтвердили свои ранее данные показания. ( л.д. 108-109 )

Протоколом проверки показания на месте с участием подозреваемого ФИО1, который показал и рассказал, как он похитил имущество из <адрес>, принадлежащей ФИО3 в <адрес>. (л.д. 116-119 )

Рассмотрев собранные по делу доказательства в их совокупности, оценив всесторонне и полно показания всех участников процесса, суд находит доказанной полностью вину подсудимого ФИО1 в предъявленных ему обвинениях. Суд расценивает не признание своей вины ФИО1 в ходе судебного разбирательства как желание уйти от уголовной ответственности.

Суд считает неоспоримыми доказательствами являются оглашенные показания потерпевших ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО7, ФИО5 и показания потерпевших ФИО2, ФИО8, ФИО6 свидетелей ФИО2, ФИО6 которые давали последовательные и правдивые показания. Также подтверждается вина ФИО1 протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, протоколами проверок показаний на месте.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание как отягчающие вину обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступления.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывается, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной отвественности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром хронической зависимости от алкоголя 2 ст. Вместе с тем, имея не погашенную судимость, совершил вновь преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступления в совершении краж, с незаконным проникновением в жилище, не назначать.

Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Ивженко В.В., назначенного судом защищать интересы подсудимого ФИО1, в сумме 2685 рублей 42 копейки отнесены за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду начало августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду середина августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента предварительного заключения под стражу.

Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Ивженко В.В. в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-104/2011 года.