Дело 1-72/2011 Уклонение от воинской службы



Дело 1-72/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 22 февраля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Королева С.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со среднем образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, учащегося на курсах ВМТТ начального профессионального обучения по специальности автомеханик – 1 курс, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 31 Федерального Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» осуществлен с 1 октября по ДД.ММ.ГГГГ призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Согласно решению военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата по <адрес> и <адрес> (листа медицинского освидетельствования) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по состоянию здоровья признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

В ходе осеннего призыва 2010 года, ФИО1 повестками вызывался в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес> для осуществлением мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако в назначенное ему время ДД.ММ.ГГГГ к 09 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 минутам он по вызовам не явился.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в здании отдела военного комиссариата по г. Вязники и Вязниковскому району Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес> лично под роспись получил от помощника начальника отделения по подготовке призыва и набору граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата по г. Вязники и Вязниковскому району Владимирской области ФИО2 две повестки о его вызове в отдел военного комиссариата по г. Вязники и Вязниковскому району Владимирской области на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам и на ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 минутам, о чем расписался в корешках повесток.

Заведомо зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, имея возможность явиться по вызову, ФИО1 умышленно с целью уклонения от прохождения военной службы, по повестке на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата по г. Вязники и Вязниковскому району Владимирской области не явился.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, ФИО1, имея повестку, врученную ему ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения по подготовке призыва и набору граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата по г. Вязники и Вязниковскому району Владимирской области ФИО2 о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 минутам, заведомо зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от военной службы, имея возможность явиться по вызову, умышленно с целью уклонения от прохождения военной службы, по данной повестке не явился.

ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что признание вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными по настоящему уголовному делу доказательствами. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах в период осенне-зимнего призыва 2010 года уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ и расцениваются судом как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, отсутствие прежних судимостей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ФИО1 по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, проживает с мамой, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, изложенное и учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л. [1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-72/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.