кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-96/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «7» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника

прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.

подсудимого И.А.В.

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала Владимирской коллегии адвокатов Сазонова А.Н.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

И.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. В-<адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, м-н <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2010 года, около 20 часов И.А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в <адрес> <адрес> <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг С 260», принадлежащего Н.В.Ф. и выступающего из кармана его брюк, что были одеты на спящем Н.В.Ф.. Сразу же после этого И.А.В., воспользовавшись тем, что Н.В.Ф. спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из кармана брюк, одетых на Н.В.Ф. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С 260» стоимостью 1500 рублей, чем причинил Н.В.Ф. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом И.А.В. в последующем с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый И.А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого И.А.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому И.А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого И.А.В., то, что неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что И.А.В. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, возместил материальный ущерб, не судим, от потерпевшего ходатайств о его строгом наказании не поступало и поэтому суд считает необходимым в целях исправления подсудимого, назначить наказание И.А.В. в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

И.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения И.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на похищенный телефон марки «Самсунг С260» (гарантийный талон, кассовый чек) – хранящие при уголовном деле передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.

Консультант: Александрова Н.В.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-96/2011 года