незаконное предпринимательство



Дело № 1-125/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «27» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Вязниковской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Борухсон А.Е.

подсудимого Г.Р.Е.,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала <адрес> коллегии адвокатов

адвоката Пуказова М.И.,

представившего удостоверение , и ордер

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Г.Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ООО «Транзит Сервис» начальником участка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Р.Е. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Общество с ограниченной ответственностью «АкваФор» (сокращенное название ООО «АкваФор») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации серия 33 ), поставлено на учет в ИМНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (ИНН 3338004642/333801001). Юридический адрес, согласно уставу и свидетельству о государственной регистрации предприятия: 601440 Россия, <адрес>.

Согласно уставу предприятия, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, предметом деятельности предприятия является подъем воды из поверхностных и подземных водных источников и обеспечение очистки холодной воды. Очистка холодной воды проводилась на предприятии с использованием хлора, отнесенного в соответствии с Федеральным Законом «Промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к токсичным веществам. Кроме того, в соответствии с уставом отдельными видами деятельности предприятие может заниматься только на основании лицензии.

Согласно распоряжения главы <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «АкваФор» назначен Г.Р.Е., с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор. В соответствии с заключенным с Г.Р.Е. трудовым договором в его должностные обязанности входит добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия в составе программы их деятельности, осуществлять иные полномочия отнесенные законодательством, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором к его компетенции. Кроме того, согласно трудового договора при исполнении своих должностных обязанностей Г.Р.Е. обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, законами <адрес>, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования <адрес>, уставом предприятия и настоящим трудовым договором.

Согласно ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовым актами.

В соответствии со ст.7 Федерального закона № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом.

Согласно ст.17 Федерального закона № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для осуществления деятельности эксплуатации химически опасных производственных объектов, требуется лицензия.

Лицензии на виды деятельности, указанные в уставе предприятия, выдаются Межрегиональным отделом по надзору за химически опасными предприятиями и объектами Верхне-Волжского Управления «Ростехнадзор».

Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока и определяющим условия его осуществления.

Согласно уставу (п. 2.2.) ООО «АкваФор» имеет право осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых определен Федеральными законами, только на основании лицензии.

Однако, Г.Р.Е., будучи директором ООО «АкваФор», являясь лицом, ответственным за все вопросы текущей деятельности общества, в том числе за лицензирование, обязанный осуществлять руководство, всеми видами деятельности предприятия, соблюдая требования Федеральных законов, нормативных актов компетентных органов государственной власти, в соответствии с которыми для осуществления деятельности по эксплуатации химически опасного производственного объекта необходима лицензия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, лицензию в установленном законом порядке не приобрел, лицензионный сбор не уплатил, в результате чего деятельность общества по осуществлению деятельности по эксплуатации химически опасного производственного объекта, осуществлялась лицензии.

При отсутствии лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации химически опасного производственного объекта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период руководства обществом Г.Р.Е. ООО «АкваФор» получило доход от незаконной предпринимательской деятельности в общей сумме 18 377 032, 02 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Г.Р.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Г.Р.Е. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Г.Р.Е., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Г.Р.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту работы исключительно положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, суд полагает возможным в целях исправления осужденного Г.Р.Е. назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание материальное и семейное положение Г.Р.Е., то, что Г.Р.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, корыстные цели, совершая данное преступление не преследовал, действовал в интересах работоспособности предприятия, зарекомендовал себя грамотным специалистом, хорошим руководителем, каких-либо негативных последствий от его действий не наступило, имеет семью, является добропорядочным гражданином, к административной ответственности не привлекался, что снижает общественную опасность совершенного им преступления, свою вину осознал полностью, указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и дают суду право на применение ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа, ниже низшего предела, установленного

санкцией статьи.

При вынесении приговора суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, платежные поручения, признанные по делу вещественными доказательствами, следует возвратить ООО «Аквафор».

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Г.Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Г.Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- платежные поручения (номера которых указаны на л.д.76-80), хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> возвратить ООО «Аквафор».

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-125/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.