Дело № 1-121/2011 г. копия: Именем Российской Федерации <адрес> «6» мая 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В. подсудимого Р.К.В., защитника Адвокатского кабинета № <адрес> адвоката Жукова М.А. представившего удостоверение №, и ордер №.007, при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению: Р.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Р.Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней в конце октября 2009 года в вечернее время суток Р.Е.Ю. разбив рукой стекло в окне <адрес>, в которой проживает Р.К.В., отодвинув через образовавшийся проем шпингалет оконной рамы и открыв окно, с целью хищения имущества, принадлежащего Р.К.В. через окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитили телевизор «Евго» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р.К.В. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Р.Е.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимого Р.Е.Ю. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому Р.Е.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающее обстоятельство по делу. Подсудимый Р.Е.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший, похищенное имущество которому возвращено, не ходатайствовал о назначении строгого наказания Р.Е.Ю., связанного с изоляцией его от общества, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, намерен вести трудовой образ жизни. Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Р.Е.Ю., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он осуждается за тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, которое отбывал реально, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Также при назначении наказания суд учитывает, что Р.Е.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени». Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие по делу смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает, что исправление Р.Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Следует решить вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ, телевизор «Евго» с пультом дистанционного управления к нему находящиеся на хранении у Р.К.В. - подлежит передаче Р.К.В. как законному владельцу. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Р.Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Р.Е.Ю. в течение установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений, пройти курс противоалкогольного лечения. Меру пресечения Р.Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «Евго» с пультом дистанционного управления к нему, возвращенные потерпевшему Р.К.В., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Возжанникова И.Г. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Елагина И.Г. Постановление вступило в законную силу 17 мая 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-121/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.