краджа, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-69/2011 копия:П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «28» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора Кротова М.В.

подсудимых Д.И.В., К.С.В., З.В.В.,

защитников <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы адвоката Королева С.П., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Смирновой О.Г. представившей удостоверение и ордер ,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> адвоката Жукова М.А. предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Шевченко Т.М. –представителя П.А.А., С.В.М., \И.Г.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:

Д.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес> в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

К.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

З.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д.И.В., К.С.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

З.В.В., Д.И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Д.И.В. также совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце октября 2010 года в дневное время суток Д.И.В., находясь в <адрес>.12 <адрес> д. <адрес>, в которой проживает К.С.В., имея умысел, направленный на хищение имущества из <адрес>, в котором проживает П.А.А., решил совершить кражу из данного дома. Вместе с ним пошел К.С.В. Д.И.В. с К.С.В., выставив оконную раму и сорвав металлическую решетку окна, с целью хищения имущества П.А.А., через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда он и К.С.В., тайно похитили имущество, принадлежащее П.А.А., а именно: топор, стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 800 рублей; алюминиевую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 200 рублей, в которой находилось 10 литров бензина «АИ-92», стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 425 рублей; пластиковую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей, в которой находилось 10 литров бензина «АИ-92», стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 325 рублей; бензопилу «Дружба», стоимостью 1000 рублей; водяной насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей; цепь для мотоцикла, стоимостью 400 рублей; магнитофон, стоимостью 1000 рублей.

После чего, Д.И.В. и К.С.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей, не являющийся для него значительным.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение имущества из <адрес>, Д.И.В. в один из дней в конце октября 2010 года, находясь около <адрес> д. <адрес>, предложил другому лицу- придти в <адрес>, откуда взять принадлежащий П.А.А. мотоцикл «ИЖ-5 6», при этом пояснив, что данный мотоцикл принадлежит ему, тем самым обманув другое лицо относительно законности совершаемых им действий. Реализуя в дальнейшем свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из <адрес>. Д.И.В. в этот же день, то есть в один из дней в конце октября 2010 года в вечернее время суток, через незапертую дверь задней пристройки <адрес> с целью хищения имущества, принадлежащего П.А.А. незаконно проник в пристройку указанного дома, находящуюся с ним под одной крышей и имеющую проход в его жилую часть, откуда совместно с другим лицом (не посвященным в преступный умысел Д.И.В.), тайно похитил мотоцикл «ИЖ-56», стоимостью 5000 рублей.

Таким образом, Д.И.В., используя в целях реализации своего преступного умысла другого лица (не подлежащего уголовной ответственности ввиду отсутствия у него умысла на совершение преступления), тайно похитил мотоцикл «ИЖ-56» П.А.А., чем причинил ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В один из дней в начале ноября 2010 года в ночное время суток, К.С.В. с целью хищения имущества, незаконно проник в дом номер 6 по <адрес> д. <адрес>, в котором проживает Х.К.А., откуда тайно похитил набор ножей, принадлежащий последней, стоимостью 2200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Х.К.А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале ноября 2010 года (на следующий день после совершения кражи К.С.В. из дома Х.К.А.), в ночное время суток Д.И.В. с целью хищения имущества незаконно проник в <адрес> д. <адрес>, в котором проживает Х.К.А., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: холодильник «Атлант», стоимостью 16 000 рублей; картину - светильник, стоимостью 4 500 рублей; настенные часы, стоимостью 2000 рублей; спальный набор, стоимостью 5000 рублей; керамическую вазу, стоимостью 1500 рублей; стиральную машину «Канди», стоимостью 10880 рублей. Сложив указанное имущество в помещении пристройки указанного дома, Д.И.В. за три раза перенес его в <адрес>. 15 <адрес> д. <адрес>, тем самым похитив его, чем причинил Х.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 39880 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Д.И.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с З.В.В., с целью хищения чужого имущества, подошли к сараю, расположенному около <адрес> д. <адрес>, принадлежащему С.В.М., где Д.И.В., согласно заранее распределенных ролей, путем срыва навесного замка, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанный сарай, откуда тайно группой лиц по предварительному сговору и совместно с З.В.В. похитил строительный инструмент, принадлежащий С.В.М., а именно: электрическую дрель 750W, стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель 500W, стоимостью 1000 рублей, болгарку, стоимостью 2000 рублей, наждачный станок с двумя наждачными кругами, стоимостью 2000 рублей и топор, стоимостью 500 рублей, а З.В.В. оставался на улице следить за окружающей обстановкой и в случае появления кого-либо предупредить об этом Д.И.В. Сложив взятый инструмент в похищенный из указанного сарая полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для С.В.М., Д.И.В. и З.В.В. с похищенным с места преступления скрылись, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Д.И.В., находясь в <адрес>. 9 по <адрес> д. <адрес>, после совместного с \И.Г.И. распития спиртных напитков, с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней, напал на нее. Подавляя волю \И.Г.И. к сопротивлению, Д.И.В. умышленно ударил ее один раз кулаком правой руки по лицу, отчего \И.Г.И. упала на пол, после чего Д.И.В. умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаками и не менее 3 ударов ногами в область лица и по
различным частям тела, после чего открыто из кармана куртки, находящейся на \И.Г.И., похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 320 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив \И.Г.И. материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения, а именно черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушиб левой половины грудной клетки, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель, кровоподтеки на лице, передней брюшной стенке и поясничной области.

Подсудимый Д.И.В. в ходе следствия вину признал полностью и пояснил, что в один из дней в конце октября 2010 года в дневное время суток он пришел в гости к его знакомому К.С.В. и предложил ему вместе с ним употребить спиртное, на что тот дал свое согласие. Они стали распивать спиртное у него дома. В ходе распития спиртного, он предложил ему сходить вместе с ним в дом к П.А.А., откуда совершить кражу его имущества. Ранее в его доме делал ремонт и знал расположение вещей в нем. К.С.В. согласился с его предложением. Вместе с ним в этот же день в дневное время суток они подошли к дому П.А.А., при этом знали, что в доме нет его хозяев, так как сам П.А.А. неоднократно говорил, что он из <адрес> и приезжает в <адрес> редко. Когда они подошли к дому, то осмотрелись по сторонам. На улице никого не было. После этого он вместе с К.С.В. обошли дом с обратной стороны, со стороны огорода, подошли к заднему окну дома, выставили оконную раму, вырвали металлическую решетку окна, после чего через окно проникли в помещение пристройки дома, находящейся с ним под одной крышей. В помещении пристройки они нашли с ним насос «Малыш», две канистры с бензином емкостью 10 литров каждая, общей емкостью 20 литров, два топора, бензопилу «Дружба», также он взял старый магнитофон с радио и новую цепь в коробке, после чего через заднюю дверь вышли с похищенным на улицу. Все похищенное они унесли к нему в сарай, после чего разошлись по домам. В доме у П.А.А. в пристройке он видел мотоцикл ИЖ-56. Он хотел тоже похитить его, но у него не было возможности увести его, так как с К.С.В. они и так взяли много имущества из дома П.А.А. Когда они пришли к нему в сарай и сложили похищенное, он решил вернуться в дом к П.А.А. за мотоциклом «ИЖ-56». В этот же день, уже в вечернее время суток, около 17 часов, на его мотоцикле с коляской он приехал к его знакомому З.В.В. и, не посвящая его в свой умысел, направленный на хищение мотоцикла из дома П.А.А., попросил его помочь ему забрать мотоцикл из дома П.А.А., сказав при этом, что П.А.А. ему отдал данный мотоцикл за работу в данном доме. З.В.В. согласился помочь ему, и они поехали вместе с ним. Подъехав к дому П.А.А. З.В.В. остался на улице, а он зашел во двор дома через незапертую дверь двора дома, которую они открыли, когда совершали кражу имущества из него с К.С.В., после чего вывел из нее мотоцикл «ИЖ5 6» зеленого цвета из пристройки дома находящейся с ним под одной крышей. З.В.В. помог ему погрузить мотоцикл на коляску мотоцикла, на котором они приехали с ним, после чего вместе с ним они поехали в лесной массив в районе <адрес> так как он сказал, что не хочет мотоцикл показывать его родителям и оставили его там. На следующий день с утра он пришел к З.В.В. и попросил его сходить вместе с ним в лесной массив, где они оставили мотоцикл, чтобы потом снять с мотоцикла двигатель и продать его. З.В.В. согласился помочь ему. Вместе с ним они сняли с мотоцикла двигатель и принесли его на футбольное поле у д. <адрес>, после чего продали его М.О.А.

В один из дней в начале ноября 2010 года он решил совершить кражу из <адрес> д. <адрес>. Через незапертое окно в ночное время суток он проник в помещение данного дома. Как он проникал в дом, никто не видел. В помещении дома он нашел много ценного имущества, а именно: стиральную машинку, картину - светильник, настенные часы, спальный набор, керамическую вазу и холодильник. Данное имущество он сначала сложил в помещении пристройки дома, после чего в ночное время суток в несколько раз перенес его в дом к его знакомой О.Н.М., у которой делал ремонт. Откуда у него данное имущество ей не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с З.В.В. в лесу. Около 21 часа 00 минут они пошли по <адрес> д. <адрес>. Проходя мимо <адрес> д. <адрес>, З.В.В. предложил ему совершить кражу из сарая каких-либо вещей, расположенного около <адрес> д. <адрес>. Он согласился. Кому принадлежит данный сарай, он не знал. После этого З.В.В. остался на улице в огороде около сарая следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его об этом. Данный сарай с огородом был огорожен забором. Калитка забора была заперта на засов в виде металлического лома. Он перелез через забор, после чего вынул данный засов, на который была заперта калитка. З.В.В. в огород не заходил, то есть он остался около калитки. После этого он пошел к сараю, открыл дверь сарая, которая была заперта на навесной замок. Для этого он взял лом, которым была заперта калитка забора. Этим ломом он сорвал навесной замок. После этого он зашел в сарай. С левой стороны от входной двери на верстаке лежали 2 дрели, болгарка, наждак. Около верстака в ведре стоял топор. Данные вещи он забрал с собой, при этом сложив в мешок белого цвета. Мешок он взял в том же сарае около верстака. После этого он вышел из сарая. В сарае он пробыл около 5 минут. После этого он, выходя из сарая, прикрыл дверь сарая и подошел к З.В.В. Когда он подошел к З.В.В.,В., тот у него спросил, что у него в мешке. Он ответил, что в мешке находится болгарка, 2 дрели, наждак, топор. Данные вещи они хотели оставить для личного пользования. Наждак он хотел оставить для себя а 2 дрели, болгарку и топор хотел отдать З.В.В. После этого они сразу пошли к дому З.В.В.,В. Все похищенные вещи, они сложили около бани его дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. После этого они разошлись по домам. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции. Все похищенные ими вещи, были обнаружены у бани, расположенной около дома З.В.В. А именно были обнаружены похищенные ими болгарка, 2 дрели, наждак, топор. Он понимает, что совершил кражу. В сарай, расположенный у <адрес> д. <адрес>, им никто заходить не разрешал, и брать оттуда им также никто не разрешал.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел на улицу, и, находясь у своего дома, он позвонил по сотовому телефону своим знакомым К.С.В. и З.В.В., для того, чтобы выпить с ними спиртного. Он стал ждать К.С.В. и З.В.В. у его дома. Через некоторое время они подошли к нему. Они стали разговаривать. В это время он увидел как по дороге, проходящей по <адрес> д. <адрес>, идет \И.Г.И., которую он знает более 10 лет. Была ли \И.Г.И. в состоянии алкогольного опьянения, он не заметил. З.В.В. подошел к \И.Г.И. и спросил, есть ли у нее что-либо выпить. На что \И.Г.И. ответила, что у нее есть деньги и нужно сходить и купить спиртного. Сколько у нее было денег, \И.Г.И. не говорила. После этого \И.Г.И. и З.В.В. пошли за спиртным, а они с К.С.В. остались ждать их у его дома. Примерно через 30 - 40 минут он позвонил З.В.В., и они договорись встретиться дома у Виктора, фамилии его он не знает, по прозвищу «Бомж». Виктор проживает по <адрес> д. <адрес>, точный адрес он назвать не может. Затем он с К.С.В. пошли домой к Виктору. Через некоторое время домой к Виктору пришли З.В.В. и \И.Г.И.. Они стали распивать спиртное в комнате у Виктора. При этом он сидел на стуле, расположенном у окна комнаты, рядом с ним на диване сидела \И.Г.И., также на диване сидел Виктор. На другом стуле по очереди сидели З.В.В., и К.С.В. Во время распития спиртного З.В.В. сказал ему, что \И.Г.И. разменяла 500 рублей и у нее есть деньги. После этого он решил забрать у \И.Г.И. деньги, чтобы на них приобрести спиртного. З.В.В., говоря ей, что у \И.Г.И. есть денежные средства, никаких противоправных действий в отношении нее совершать не предлагал, а только намекал на то, что если спиртное закончится - есть возможность еще купить его, но с согласия \И.Г.И.. \И.Г.И. отказала ему в просьбе приобрести еще спиртного, поэтому он решил завладеть ее деньгами. Он попросил З.В.В., К.С.В. и Виктора выйти на улицу, и подождать там, около 10 минут. Для чего это ему было нужно, он им не говорил. Когда они вышли, он спросил у \И.Г.И. деньги. \И.Г.И. снова ответила ему, что денег ему не даст. Желая завладеть ее деньгами, он ударил ее кулаком в область лица. От удара она упала. После этого, он стал наносить ей удары кулаками и ногами по лицу и различным частям тела. Сколько именно он нанес ей ударов и куда - не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но ее показаниям доверяет, у него нет оснований не доверять им. Подвергнув \И.Г.И. избиению, из кармана куртки, находящейся на ней он взял деньги в сумме 320 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей, 50 рублей и монетами, различным достоинством, убрал деньги к себе в карман, после чего вышел на улицу и пошел домой. Придя домой, он сразу же лег спать. Вечером его задержали сотрудники ОВД по <адрес>. Впоследствии, в ИВС ОВД у него были изъяты похищенные им деньги.

В судебном заседании подсудимый Д.И.В. от дачи показаний отказался со ссылкой на статью 51 Конституции РФ, подтвердив, что в ходе следствия давал правдивые показания.

Подсудимый К.С.В. в ходе следствия вину признал полностью и пояснил, в один из дней в конце октября 2010 года в дневное время суток к нему пришел его знакомый Д.И.В., который предложил ему вместе с ним употребить спиртное, на что он дал свое согласие. Они стали распивать спиртное у него дома. В ходе распития спиртного Д.И.В. предложил ему сходить вместе с ним в дом к П.А.А., откуда совершить кражу его имущества. Ему было известно о том, что Д.И.В. ранее в его доме делал ремонт. Он согласился с предложением Д.И.В. Вместе с ним в этот же день в дневное время суток они подошли к дому П.А.А., при этом знали, что в доме нет его хозяев, так как сам П.А.А. неоднократно говорил, что он из <адрес> и приезжает в <адрес> редко. Когда они подошли к дому, то осмотрелись по сторонам. На улице никого не было. После этого он вместе с Д.И.В. обошел дом с обратной стороны, со стороны огорода, подошли к заднему окну дома, выставили оконную раму, вырвали металлическую решетку окна, после чего через окно проникли в помещение пристройки дома, находящейся с ним под одной крышей. В помещении пристройки они нашли с ним насос «Малыш», две канистры с бензином емкостью 10 литров каждая, общей емкостью 20 литров, два топора, бензопилу «Дружба», возможно, Д.И.В. взял еще что - либо, после чего через заднюю дверь вышли с похищенным на улицу. Все похищенное они унесли к Д.И.В. в сарай, после чего разошлись по домам. Больше Д.И.В. он в этот день не видел. Все похищенное ими оставалось у Д.И.В. в сарае. На следующий день на футбольном поле около д. <адрес> он встретил З.В.В. и Д.И.В. У них был двигатель от мотоцикла. На его вопрос, что они делают на поле с двигателем, Д.И.В. пояснил ему, что двигатель принадлежит ему, и он хочет его продать. Некоторое время они с З.В.В. оставались на поле, пока Д.И.В. ходил в д. <адрес>. Вернувшись, он сказал им, что двигатель согласился купить Г.Д.В. Дмитрий - житель д. <адрес>. Они помогли ему продать двигатель Г.Д.В., при этом, он считал, что он на самом деле принадлежит Д.И.В. Впоследствии ему стало известно о том, что двигатель от мотоцикла, который был похищен Д.И.В.из дома П.А.А., из которого они с ним совершали кражу днем ранее. Он видел данный мотоцикл в пристройке к данному дому.

В один из дней в начале ноября 2010 года в ночное время суток, он вместе Д.И.В. и З.В.В. распивал спиртное в д. <адрес>. В вечернее время суток втроем они шли по <адрес> д. <адрес>. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Ему и остальным его друзьям было известно о том, что в <адрес> проживают приезжие из <адрес> и приезжают они только в летнее время года, так как они все проживают в <адрес> <адрес> давно и знают практически всех ее жителей. В один момент он решил один совершить кражу имущества из данного дома. В свой умысел Д.И.В. и З.В.В. он посвящать не хотел, так как знал, что З.В.В. - условно осужденный и за новое преступление его посадят. Он сказал Д.И.В. и З.В.В., чтобы они его подождали около данного дома на улице, а сам пошел в его сторону. С какой целью он пошел к данному дому - он им не говорил, следить за окружающей обстановкой их не просил. Д.И.В. и З.В.В. слетались ждать его на дороге, он же обошел дом сбоку, чтобы Д.И.В. и З.В.В. его не видели. Он увидел, что в окне пристройки дома не было стекла. Через данное окно он проник в помещение пристройки дома, находящейся с ним под одной крышей, потом прошел через незапертую дверь в помещении кухни дома. В следующий момент он услышал, как женщина из соседнего дома закричала: «Стойте! Или я вызову милицию!». Он подумал, что женщина из соседнего дома кричала - не ему, а Д.И.В. и З.В.В., которые стояли на дороге перед домом. Они были в нетрезвом состоянии, как и он. Он испугался, что приедут сотрудники милиции и его могут заметить в доме, схватил с кухонного гарнитура набор ножей в руки, в руках вынес его через окно на улицу, после чего унес его к себе домой. Как он влезал в дом и вылезал из него, никто не видел, так как на улице было темное время суток. Считает, что женщина тоже не видела этого, а кричала на Д.И.В. и З.В.В., а не в его адрес. То есть настаивает на том, что он действовал тайно. На следующий день он рассказал Д.И.В. и З.В.В., что пока они стояли на улице перед домом, он похитил из него набор ножей. Ножи впоследствии он выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый К.С.В. от дачи показаний со ссылкой на статью 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив свои показания в ходе следствия.

Подсудимый З.В.В. вину в ходе следствия признал полностью и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Д.И.В. в лесу. Около 21 часа 00 минут они пошли по <адрес> д. <адрес>. Проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес>, он предложил ему совершить кражу из сарая каких-либо вещей, расположенного около <адрес> д. <адрес>. Д.И.В. согласился. Кому принадлежит данный сарай, он не знал. После этого он остался на улице в огороде около сарая следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Д.И.В. об этом. Данный сарай с огородом был огорожен забором. Калитка забора была заперта на засов в виде металлического лома. Д.И.В. перелез через забор, после чего вынул данный засов, на который была заперта калитка. Он в огород не заходил, то есть он остался около калитки. Когда потом Д.И.В. подошел к нему, он у него спросил, что у того в мешке. Он ответил, что в мешке находится болгарка, 2 дрели, наждак, топор. Данные вещи они хотели оставить для личного пользования. Наждак он хотел оставить для себя. А 2 дрели, болгарку и топор хотел отдать ему. После этого они сразу пошли к его дому. Все похищенные вещи, они сложили около бани его дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. После этого они разошлись по домам. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции. Все похищенные ими вещи, были обнаружены у бани, расположенной около его дома. А именно были обнаружены похищенные ими болгарка, 2 дрели, наждак, топор. Он понимает, что совершил кражу. В сарай, расположенный у <адрес> д. <адрес>, им никто заходить не разрешал, и брать оттуда им также никто не разрешал.

В судебном заседании подсудимый З.В.В. свою вину признал полностью и от дачи пояснений со ссылкой на статью 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых Д.И.В., К.С.В., З.В.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Представитель потерпевшего П.А.А. –Шевченко Т.М. пояснила, что у него в собственности в д. <адрес> имеется жилой <адрес>. К дому пристроен двор, который имеет одну крышу с самим домом и со двора имеется вход в дом. Последний раз он приезжал в данный дом в начале октября 2010 года. Все вещи были на своих местах, окна и двери в закрытом положении. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он снова приехал в его дом. По приезду, обнаружил, что выставлено окно во дворе дома и вырвана металлическая решетка из окна, а из дома пропало принадлежащее ему имущество: два новых топора, оба с рукоятками желтого цвета, меньший, стоимостью 500 рублей, больший, стоимостью 800 рублей; алюминиевая канистра, стоимостью 200 рублей, емкостью 10 литров с бензином «АИ 92», объемом 10 литров и пластмассовая канистра, стоимостью 100 рублей, объемом 10 литров с бензином «АИ 92», емкостью 10 литров. Всего - 20 литров бензина, стоимостью на момент хищения 22 рубля 50 копеек, на общую сумму 450 рублей; мотоцикл «ИЖ-56», стоимостью 5000 рублей; бензопила «Дружба», стоимостью 1000 рублей; насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, цепь для мотоцикла, стоимостью 400 рублей; магнитофон, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 10 450 рублей - для него не значительный. С заявлением он обратился в ОВД по <адрес>.

Из показаний потерпевшей Х.К.А. установлено, что в 2007 году она купила <адрес> <адрес> где жила некоторое время. Так как в д. <адрес> она работы не нашла, она с семьей уехала жить в <адрес> на заработки. В д. <адрес> они приезжали очень редко, один - два раза в год на непродолжительное время. В декабре 2010 года с ней связались сотрудники ОВД по <адрес> и попросили ее приехать в д. <адрес>. Прибыв в <адрес> она увидела, что из принадлежащего ей дома похищено принадлежащее ей имущество, а именно: стиральная машинка, стоимостью 10880 рублей; картина - светильник, стоимостью 4500 рублей; настенные часы, стоимостью 2000 рублей; спальный набор, стоимостью 5000 рублей; керамическая ваза, стоимостью 1500 рублей, холодильник, стоимостью 16 000 рублей. Всего на общую сумму - 39 380 рублей. С заявлением она обратилась в ОВД по <адрес>. Ущерб в 39 380 рублей для нее значительным является, так как она нигде не работает. Лезть в дом и брать принадлежащее ей имущество она никому не разрешала и долговых обязательств ни перед кем не имеет. Кроме того, она увидела, что из принадлежащего ей дома похищено принадлежащее ей имущество, а именно набор ножей, стоимостью 2200 рублей.

Потерпевший С.В.М. пояснил, что он проживает в д. <адрес> с женой, зарегистрирован по адресу: <адрес>.У восточной границы его приусадебного участка у него в собственности имеется сарай, в котором он хранит строительные инструменты. Рядом с сараем имеется калитка, ведущая с его приусадебного участка на поле. Данную калитку он запирает на металлический запор изнутри. Дверь в сарай закрывается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он последний раз был в сарае, после чего закрыл его входную дверь на навесной замок и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут он пошел в свой сарай. Он увидел, что калитка забора открыта. Подойдя к входной двери в сарай, он увидел, что замок на входной его двери сорван. Войдя в сарай, он увидел, что с полок сарая пропал принадлежащий ему инструмент: дрель электрическая 700 W, оценивает ее с учетом износа в 1000 рублей; дрель электрическая 500 W, оценивает ее с учетом износа в 1000 рублей; наждачный станок с двумя наждачными кругами, оценивает данный комплект в 2000 рублей; болгарка, оценивает ее с учетом износа в 2000 рублей; топор, оценивает его с учетом износа в 500 рублей, мешок ценности не представляет. Общий ущерб от кражи в сумме 6500 рублей является для него значительным, так как его пенсия составляет 10 000 рублей. С заявлением он обратился в ОВД по <адрес>.

Потерпевшая \И.Г.И. пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ у нее на теле никаких телесных повреждений не было, чувствовала она себя хорошо, жалоб на здоровье не было. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она шла с <адрес> <адрес>. По дороге она встретила Д.И.В. и З.В.В., с которыми знакома была уже давно. С собой у нее было спиртное, сна была в состоянии алкогольного опьянения. С собой у нее были деньги в сумме 700 рублей 1 купюра, достоинством 500 рублей и 2 купюры, достоинством 100 рублей. Деньги лежали в кармане одетой на нее куртки. З.В.В. и Д.И.В. пригласили ее вместе с ними в <адрес> д. <адрес> в гости к Виктору по кличке «Бомж». Придя к Виктору, они выпили спиртное, после чего вместе с З.В.В. она сходила еще за спиртным, затем снова вернулась в квартиру к Виктору, где ее ждали Д.И.В. и К.С.В. После приобретения спиртного, у нее оставалось около 350 рублей, купюрами по 100 рублей и мелочью. Деньги лежали в кармане одетой на ней куртки. Куртку она с себя не снимала, так как в квартире у Виктора было холодно. В процессе распития спиртного, по мере того, как оно заканчивалось, Д.И.В. несколько раз просил у нее денег на его приобретение, но она отвечала ему отказом, говоря, что спиртного хватит. После того, как спиртное снова закончилось, Д.И.В. попросил всех присутствующих уйти из квартиры Виктора, в квартире они с ним остались вдвоем. Д.И.В. нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на пол, после чего, продолжая требовать деньги, нанес ей не менее 5 ударов кулаками и трех ударов ногами по лицу и различным частям тела. От его ударов она потеряла сознание и оставалась лежать на полу, а когда очнулась, обнаружила, что у нее пропали деньги из куртки в сумме 320 рублей. С заявлением она обратилась в ОВД по <адрес>.

Cвидетель Д.В.К. пояснил, что подсудимый является его сыном, в связи с чем он от показаний в суде отказывается.

Из оглашенных судом показания свидетеля Г.Д.В. установлено, что в октябре 2010 года к нему пришли З.В.В., Д.И.В. и К.С.В. Они продавали двигатель от мотоцикла, пояснив при этом, что данный двигатель принадлежит Д.И.В. Ввиду того, что ему двигатель от мотоцикла не нужен, он отказался приобретать его. Он знал, что в д.Б. <адрес> проживает М.О.А., который искал для себя двигатель от мотоцикла и позвал его, после чего К.С.В., З.В.В. и Д.И.В. продали двигатель ему.

Из показаний свидетеля В.Ф.К. установлено, что <адрес> <адрес> принадлежит П.А.А. Последний приезжает в деревню редко. В октябре 2010 года, точную дату она назвать затрудняется, во второй половине дня она видела, как к дому П.А.А. проходил Д.И.В. с каким-то парнем, которого она не узнала. Как Д.И.В. с другом уходил от дома П.А.А. она не видела. Незадолго до этого, Д.И.В. с друзьями красил ему дом.

Из показаний свидетеля М.О.А.. установлено, что в октябре 2010 года ему позвонил Г.Д.В. и предложил купить двигатель от мотоцикла, сказав при этом, что данный двигатель принадлежит его знакомому. Он купил данный двигатель за 1000 рублей. Узнав от сотрудников ОВД по <адрес>, что данный двигатель с похищенного мотоцикла, добровольно выдал его им.

Из показаний свидетеля М.О.А. установлено, что в ОВД по Вязниковскому р>айону он работает с 1993 года. С 1999 года работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ ОВД по <адрес>. Им, в ходе оперативно - поисковых мероприятий был выявлен факт кражи набора ножей из дома Х.К.А., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. К.С.В. и факт кражи имущества, а именно стиральной машинки «Канди», холодильника «Атлант», картины- светильника, настенных часов, керамической вазы, спального набора Д.И.В. В ходе осмотра места происшествия – <адрес>. 17 <адрес> К.С.В. ему был добровольно выдан указанный набор ножей. В ходе осмотра места происшествия <адрес>.17 <адрес> им у О.Н.М. были изъяты стиральная машинка «Канди», картина - светильник, настенные часы, керамическая ваза, спальный набор. В ходе осмотра места происшествия - <адрес>. 15 <адрес> д. <адрес> им был изъят холодильник «Атлант». Указанное имущество добровольно выдал для приобщения к материалам уголовного дела.

В ходе рассмотрения проверочного материала по заявлению С.В.М., им в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка <адрес> д. <адрес>, принадлежащего З.В.В., у бани, расположенной на данном приусадебном участке, был обнаружен белый мешок, в котором находились: 2 электрических дрели, болгарка, наждачный станок с двумя наждачными кругами и топор. Данные вещи были похищены З.В.В. совместно с Д.И.В. из сарая, принадлежащего С.В.М., расположенного у <адрес> д. <адрес>. Как пояснил, участвующий в осмотре места происшествия З.В.В., данные вещи действительно были похищены им совместно с Д.И.В. из сарая, принадлежащего С.В.М., расположенного около <адрес> д. <адрес>. Все похищенные вещи из сарая, принадлежащего С.М.В., З.В.В. и Д.И.В. оставили себе для личного пользования. Данные вещи были им изъяты.

Свидетель О.Н.М. пояснила, что по адресу <адрес> <адрес> <адрес> расположена квартира ее сожителя И.Е.В., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Периодически она посещает его квартиру и делает в ней ремонт. Ремонт ей помогает делать ее знакомый Д.И.В., с которым она знакома давно и поддерживает с ним приятельские отношения. В первых числах ноября 2010 года, точную дату назвать не может, так как прошло уже некоторое время, она приехала в квартиру в <адрес> В ней она увидела стиральную машинку - автомат, настенные часы, картину - светильник, вазу, спальный набор из 5 предметов. На ее вопрос, откуда данное имущество Д.И.В. ей ничего не говорил. От сотрудников ОВД по <адрес> ей стало известно о том, что данное имущество было похищено из <адрес> д. <адрес>. Данное имущество впоследствии она добровольно им выдала.

Свидетель Щ.С.В., пояснил, что он занимает должность помощника дежурного по ИВС ОВД по <адрес>, работает в указанной должности на протяжении 4 лет. В период времени с 8 час. ДД.ММ.ГГГГ по 8 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ИВС ОВД по <адрес>. Около 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 АК РФ был доставлен Д.И.В., 1985 года рождения, при личном обыске которого были обнаружены деньги в сумме 320 рублей. От следователя стало известно о том, что данные деньги Д.И.В. были похищены у \И.Г.И. ДД.ММ.ГГГГ. Выдал указанные деньги для приобщения к материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б.В.В. установлено, что в д. <адрес> у него кличка «Бомж». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к нему пришли распивать спиртное Д.И.В., К.С.В. и З.В.В. Вместе с. ними была \И.Г.И. Галина, он знает ее по фамилии - С. Все вместе в помещении его квартиры они стали распивать спиртное, которое они принесли с собой. Во время распития спиртного, никто ни с кем не ссорился, не ругался, не дрался. Все сидели у него в квартире в одежде, никто одежду не снимал, так как у него в квартире не топится. Во время распития спиртного, З.В.В. и К.С.В. пошли курить на улицу, он пошел вместе с ними. Так как он медленно ходит, он видел, что Д.И.В. толкнул \И.Г.И. но она упала на диван, а не на пол. Что было дальше в его квартире - он не знает, так как примерно 10-15 минут он курил на улице вместе с К.С.В. и З.В.В., после чего прошел сразу же спать в другую комнату, смежную с той, где они распивали спиртное, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Д.И.В. побил \И.Г.И. и похитил у нее деньги. Сам он ее не бил, ничего у нее не воровал.

Вина подсудимых Д.И.В., К.С.В., З.В.В. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

- протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного около <адрес> д. <адрес>, в ходе которого не установлено место

нахождения похищенного имущества. (т.1 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия - помещение бани, расположенной около <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого были изъяты две дрели, болгарка, точильный станок, топор. Указанное имущество осмотрено с участием потерпевшего С.В.М., признано вещественным доказательством по уголовному делу и отдано ему под сохранную расписку. (т.1 л.д.8-10, 27-29);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Д.И.В. и З.В.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания. (т.1 л.д.30-33);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 7 <адрес> д. <адрес>.(т.1 л.д.60-61);

- протоколом выемки - денег в сумме 320 рублей у Щ.С.В. Деньги осмотрены с участием потерпевшей \И.Г.И., признаны вещественным доказательством по уголовному делу и отданы ей под сохранную расписку.( т.1 л.д.76-77, 78-82);

- протоколом очной ставки между К.С.В. и З.В.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания.(т.1 л.д.94-96);

- протоколом очной ставки между Д.И.В. и З.В.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания.(т.1 л.д.97-99);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого не установлено место нахождения похищенного имущества.(т.1 л.д.143-150)

- протоколом осмотра места происшествия - помещения служебного кабинета Никологорского ОМ ОВД по <адрес>, в ходе которого были изъяты ваза, часы, светильник, набор из бардового шелка, стиральная машинка «Канди». Указанное имущество осмотрено с участием потерпевшей Х.К.А., признано вещественным доказательством по уголовному делу и отдано ей под сохранную расписку. (т.1 л.д.155-156, 163-170);

- протоколом очной ставки между \И.Г.И. и Д.И.В., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания.(т.1 л.д.178-182);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого не установлено место нахождения похищенного имущества. (т.2 л.д.7-9);

- протоколом осмотра места происшествия помещения сарая, расположенного <адрес> д. <адрес>, в ходе которого изъята бензопила «Дружба», электронасос «Малыш», уральский топор. Указанное имущество осмотрено с участием потерпевшего П.А.А., признано вещественным доказательством по уголовному делу и возвращено под сохранную расписку П.А.А..(т.2 л.д.10-11, 54-46);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъята цепь от мотоцикла. Цепь была осмотра, признана вещественным доказательством по уголовному делу и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств Никологорского ОМ ОВД по <адрес>.(т.2 л.д.23-24,57-58)

- протоколом осмотра места происшествия - приусадебного участка, расположенного около <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят мотоцикл «ИЖ». Мотоцикл осмотрен, признан вещественным доказательством по уголовному делу и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств Никологорского ОМ ОВД по <адрес>. (т.2 л.д.25-26);

- протоколом осмотра места происшествия - кабинет Никологорского ОМ ОВ по Вязни-ковскому району, в ходе которого был изъят мотор от мотоцикла «ИЖ». Мотор осмотрен, признан вещественным доказательством по уголовному делу и находится на хранении в камере хранения вещественных доказательств Никологорского ОМ ОВД по <адрес>. (т.2 л.д. 41-42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у \И.Г.И., 52 лет обнаружены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; ушиб левой половины грудной клетки; кровоподтеки на лице, передней брюшной стенке и поясничной области. Данные телесные повреждения (черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушиб левой половины грудной клетки) причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель, возникло от ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов, вполне возможно кулаками, ногами в срок, указанный в обстоятельствах дела.

(т.1 л.д.103-104).

Действия Д.И.В., К.С.В. правильно квалифицированными по эпизоду кражи у потерпевшего П.А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи у потерпевшего Х.К.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом из обвинения К.С.В. по эпизоду обвинения в краже из дома П.А.А. суд исключает совершение данного преступления по предварительному сговору с Д.И.В., которому указанный квалифицирующий признак не вменялся, своего подтверждения в действиях К.С.В. в суде также не нашел, так как Д.И.В. ранее бывал в доме П.А.А. и у него сформировался самостоятельный умысел на хищение конкретного имущества, в связи с чем прокурор от обвинения К.С.В. в данной части отказался.

Действия З.В.В., Д.И.В. по эпизоду кражи у потерпевшего С.В.М. правильно квалифицированными по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Д.И.В. также правильно квалифицированными по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым Д.И.В., К.С.В., З.В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимые Д.И.В., К.С.В., З.В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность, потерпевшие не настаивали в суде на строгом наказании каждого из подсудимых, а потерпевший С.В.М., принимая во внимание возмещение ущерба, просил смягчить вину Д.И.В. по эпизоду обвинения в отношении него, что учитывает при определении размера наказания.

Назначая наказание подсудимому З.В.В., суд учитывает, что он ранее судим за умышленное тяжкое преступление. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ, поэтому наказание в целях его исправления назначается ему в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому Д.И.В., суд принимает во внимание, что он ранее судим, имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил несколько умышленных преступлений, три из которых тяжкие, поэтому наказание в целях его исправления назначается ему в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому К.С.В., суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил за короткий промежуток времени 2 умышленных тяжких преступления, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее К.С.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем полагает возможным при назначении наказания применить ему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Д.И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего П.А.А.) на срок 2 года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей Х.К.А.) на срок 2 года 6 месяцев,

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст.162 УК РФ на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Д.И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Д.И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Д.И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

К.С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего П.А.А.) на срок 2 года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей Х.К.А.) на 2 года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить К.С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание К.С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного К.С.В. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К.С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

З.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному по данному делу наказанию частично наказания, назначенного приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить З.В.В. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения З.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- электрическую дрель 750W, электрическую дрель 500W, болгарку, наждачный станок с двумя наждачными кругами, топор, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему С.В.М. - оставить в распоряжении последнего;

- деньги в сумме 320 рублей, возвращенные \И.Г.И. - оставить в распоряжении последней;

- набор ножей, вазу, настенные часы, спальный набор, стиральную машину «Канди», возвращеные под сохранную расписку потерпевшей Х.К.А. - оставить в распоряжении последнего;

- бензопилу «Дружба», насос «малыш», топор возвращенные под сохранную расписку потерпевшему П.А.А. - оставить в распоряжении последнего;

- холодильник «Атлант», хранящийся в камере хранения Никологорского ОМ ОВД по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшей Х.К.А.;

- цепь для мотоцикла, мотоцикл «ИЖ-56», двигатель от него хранящиеся в камере хранения Никологорского ОМ ОВД по <адрес> передать по принадлежности потерпевшему П.А.А.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ – приговор Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – изменен, переквалифицированы действия:

-с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

- с п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

- с ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Д.И.В.. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Д.И.В. оставлено без изменения.

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-69/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.