Дело № 1-134/2011 копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «29» апреля 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В. подсудимого Н.А.Н., защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № адвоката Капустина А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению: Н.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза имени <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего кафе «Подворье» шашлычником, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Н.А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Н.А.Н., употребляющий наркотические средства, в целях незаконного приобретения и хранения наркотических средств для дальнейшего личного употребления, на автомашине «Mitsubishi Lancer» государственный регистрационный номер X 218 ОК 33 регион ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут прибыл к <адрес>, где расположен торговый центр «Гранд». После этого Н.А.Н. пешком прошел по пешеходной дорожке, ведущей от <адрес> к <адрес>, и в районе <адрес>-«я» по <адрес>, где расположена АЗС № ООО «Лукойл», у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин за 1500 рублей, положив их в свое портмоне. После этого Н.А.Н. сел в салон автомашины «Mitsubishi Lancet» государственный регистрационный номер Х218 Ж 33 регион и, незаконно храня в принадлежащем ему портмоне данное наркотическое средство, общей массой не менее 0,643 грамма (с учетом массы вещества представленной на первоначальное исследование), проследовал на данной автомашине на лесную дорогу, ведущую от 299 км трассы «Волга М-7» к дому №-«б» по <адрес> <адрес>, намереваясь употребить данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Н.А.Н. был задержан на лесной дороге, ведущей от 299 км трассы «Волга М-7» к <адрес>-«б» по <адрес> <адрес> сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>. Наркотическое средство у Н.А.Н. было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное Н.А.Н. вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и б-моноацетиморфин. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ у Н.А.Н. было изъято наркотическое средство общей массой 0,643 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" количество наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,643 грамма является крупным размером. Подсудимый Н.А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимого Н.А.Н. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому Н.А.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Н.А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Н.А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, суд полагает возможным исправление Н.А.Н. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае два пакета содержащий вещество, содержащие в своем составе наркотически активнее компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, как запрещенные в обороте на территории РФ, а также три шприца как не представляющие ценности, находящиеся в камере хранение наркотических средств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Н.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Н.А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Н.А.Н. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Н.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - два пакета содержащих вещество, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, три шприца, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Возжанникова И.Г. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-134/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.