Дело № 1-136/2011 копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «29» апреля 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Горшкова В.В. подсудимых З.М.А., Б.П.Н. защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № адвоката Сазонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов № адвоката Королева С.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению: З.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего Объединенная текстильная компания <адрес> – транспортировщиком, призывника, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, Б.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: З.М.А. и Б.П.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут З.М.А. по предварительному сговору и совместно с Б.П.Н., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, решили подвергнуть избиению впереди идущего С.А.Н. и похитить принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, З.М.А. и Б.П.Н. догнали впереди идущего С.А.Н., после чего Б.П.Н. умышленно нанес один удар кулаком в область головы С.А.Н., отчего последний упал на землю. Затем З.М.А. нанес лежащему на земле С.А.Н. не менее 3-х ударов ногами по телу, а Б.П.Н. - не менее 3-х ударов ногами по телу и 1 удар в область паха лежащего на земле С.А.Н., требуя при этом от последнего передачи им денежных средств и обыскивая одежду потерпевшего С.А.Н.. После этого З.М.А. по предварительному сговору и совместно с Б.П.Н. открыто похитили из левого кармана куртки С.А.Н. принадлежащий последнему кошелек стоимостью 1500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в размере 1500 рублей и двумя не представляющими материальной ценности банковскими картами ОАО «Сберегательный банк РФ». В результате преступных действий Б.П.Н. и З.М.А. потерпевшему С.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей и телесные повреждения: кровоподтек на лобной области, кровоизлияние и ушибленная рана слизистой верхней губы, внутрикожное кровоизлияние и кровоподтек на шее, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимые З.М.А., Б.П.Н. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства. Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимых З.М.А., Б.П.Н. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание подсудимым З.М.А., Б.П.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также роль каждого из них при совершении преступления. З.М.А., Б.П.Н. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, корыстно-насильственной направленности, дерзкое по своему содержанию, без малейшего повода со стороны потерпевшего, ранее которого они не знали, неоднократно привлекались к административной ответственности, за административные правонарушения, совершенными ими в состоянии алкогольного опьянения, мер к возмещению ущерба потерпевшему не предприняли, поэтому наказание, в целях их исправления, назначается каждому из них в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая наказание З.М.А., суд учитывает, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший не ходатайствовал перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, в ходе следствия дал явку с повинной, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, суд полагает возможным исправление З.М.А. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначая наказание Б.П.Н., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения дела, характеризуется по месту жительства и по месту последней работы положительно, от потерпевшего ходатайств о назначении подсудимому строгого наказания не поступало, принимая во внимание которые полагает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых позволяют суду не назначать дополнительное наказание З.М.А., Б.П.Н. в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие смягчающего вину обстоятельства-явки с повинной у З.М.А. суд принимает во внимание при определении размера его наказания. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : З.М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание З.М.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать З.М.А. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Б.П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Б.П.Н. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения З.М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Б.П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Возжанникова И.Г. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-134/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.