грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-124/2011 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «26» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Вязниковской межрайонной прокуратуры Субботина П.А.

подсудимого Б.Р.Ю.,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала <адрес> коллегии адвокатов

адвоката Сазонова А.Н.,

представившей удостоверение , и ордер

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Б.Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Б.Р.Ю., находясь в помещении магазина «Продукты» Никологорского потребительского общества, расположенного по адресу: <адрес> п. <адрес>. в присутствии продавца Г.Е.Н., применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнув продавщицу Г.Е.Н. рукой в плечо, открыто похитил с витрины, расположенной в данном магазине, бутылки водки марки «Мерная» объемом 0,5 литра стоимостью 161 рубль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Никологорскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 161 рубль.

Подсудимый Б.Р.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Б.Р.Ю. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Б.Р.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Б.Р.Ю. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, нигде не работает, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в целях исправления осужденного, суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Б.Р.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возместил, потерпевшие не ходатайствовали перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, суд полагает возможным исправление Б.Р.Ю. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание Б.Р.Ю. в виде штрафа и ограничения свободы.

Следует решить вопрос о вещественном доказательстве в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, бутылка из-под водки марки «Мерная» объемом 0,5 литра - подлежит уничтожению, как не представляющей ценности.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Б.Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.Р.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б.Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Б.Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- бутылку из-под водки марки «Мерная» объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 7 мая 2011 года

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-124/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.