заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-138/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «26» апреля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Вязниковской межрайонной прокуратуры Горшкова В.В.,

подсудимого Л.Р.С.,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А.

представившего удостоверение и ордер .008,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Л.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, в зарегистрировано браке не состоящего, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ОАО «Освар» слесарем-ремонтником 4 разряда, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> м-он Ефимьево <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.Р.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Л.Р.С. обратился в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не установленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут, находясь в 300 метрах от трассы по направлению к турбазе «Озерки» <адрес>, угрожали ему убийством, демонстрируя при этом нож, т.е. заявил о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем им была сделана соответствующая запись в заявлении. При этом, Л.Р.С. достоверно знал, что данный факт не имел места, он сам находился в кафе «Встреча» по <адрес>, где ему и были причинены телесные повреждения.

Подсудимый Л.Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Л.Р.С. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому Л.Р.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Л.Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Л.Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), наказание по которой назначить в виде обязательных работ на срок 200 часов, выполняемых в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

Меру пресечения Л.Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 7 мая 2011 года

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-138/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.