Дело № 1-141/2011 г. копия: <адрес> «18» апреля 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Горшкова В.В. подсудимого В.Л.Р., защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката Пуказова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению: В.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В.Л.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут В.Л.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, расположенной у фермы ООО «Станки» села <адрес>, неправомерно завладел автомашиной марки ГАЗ-33021 г.н. Х 810 КР 33 регион, принадлежащий П.Э.С., оставленной водителем М.Е.В. около фермы ООО «Станки», расположенной в селе <адрес>, совершил на ней поездку, отъехав от места первоначальной парковки 5 метров, после чего оставил вышеуказанную автомашину. Подсудимый В.Л.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимого В.Л.Р. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года). Назначая наказание подсудимому В.Л.Р., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Из материалов уголовного дела (требования о судимости л.д. 41 и справки о привлечении к административной ответственности л.д. 43 ) усматривается, что В.Л.Р. зарекомендовал себя склонным к совершению преступлений и административных правонарушений по ст.20.21 КоАП РФ и 20. 1 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд принимает во внимание, что В.Л.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, потерпевший не ходатайствовал перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, принимая во внимание которые, полагает возможным исправление В.Л.Р. без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ, автомашину марки ГАЗ-33021 г.н. Х 810 КР 33 регион, находящуюся на хранении у П.Э.С. - подлежит передаче П.Э.С., как законному владельцу. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : В.Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание В.Л.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать В.Л.Р., в период установленного судом испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения В.Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомашину марки ГАЗ-33021 г.н. Х 810 КР 33 регион, находящуюся у потерпевшего П.Э.С. под сохранной распиской – оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Возжанникова И.Г. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1] [1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-141/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.