грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-140/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «17» мая 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.

подсудимого Ф.С.И.,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала <адрес> коллегии адвокатов

адвоката Королева С.П.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ф.С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около
14 часов Ф.С.И. находился в <адрес>. 12 по <адрес>, принадлежащей Г.А.А., вместе с последним. Ф.С.И., имея умысел, направленный на хищение имущества Г.А.А., с целью его последующей продажи и приобретения на вырученные денежные средства спиртного, подошел к столу, на котором находился телевизор марки «Вестел» («Vestel»), модель VR2106TS, серийный номер 0802 0028275, стоимостью2500 рублей, принадлежащий Г.А.А., после чего, сказал Г.А.А., что забирает его телевизор, в присутствии Г.А.А. взял телевизор со стола и направился к выходу. Г.А.А., желая остановить Ф.С.И. загородил ему проход, тем самым не давая ему выйти с телевизором. Тогда Ф.С.И., продолжая реализацию своего пре­ступного умысла, удерживая похищенное, оттолкнул Г.А.А. в сторону, применив тем самым к последнему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вышел с телевизором марки «Вестел» («Vestel»), модель VR2106TS, серийный но­мер 0802 0028275, принадлежащим Г.А.А. из <адрес>. 12 по <адрес>, тем самым открыто похитив его.

В результате умышленных преступных действий Ф.С.И. у Г.А.А. был похищен телевизор марки «Вестел» («Vestel»), модель VR2106TS, серийный номер 0802 0028275, стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым Г.А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ф.С.И., имея умысея направленный на тайное хищение имущества с территории фабрики, расположенной по адресу: <адрес>, пришел по
указанному адресу. Воспользовавшись тем, что территория фабрики не охраняется, Ф.С.И. беспрепятственно прошел на ее территорию, где около <адрес>, около ворот гаражей на снегу обнаружил механическую коробку передач в сборе от автомашины «УАЗ-452», принадлежащую Л.М.Л., стоимостью 2000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Ф.С.И. никем не замеченный, перетащил коробку передач в сборе от автомашины «УАЗ-4 52» к въездным воротам на территорию фабрики, тем самым тайно похитив ее, после чего, понимая, что сам он не сможет пе­ренести коробку передач в пункт приема металлолома, решил попросить своего знако­мого Д.С.В. помочь ему. На площади, расположенной на <адрес>, Ф.С.И. встретил Д.С.В., которого попросил помочь ему, при этом Д.С.В. в свой преступный умысел он не посвящал. Затем Ф.С.И. и Д.С.В. вдвоем на санках последнего, перевезли коробку передач в сборе в пункт приема металлолома, где сдали ее за 300 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ф.С.И., у Л.М.Л. была похищена механическая коробка передач в сборе от автомашины «УАЗ-452», стоимостью

2 000 рублей и ему причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ф.С.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших Г.А.А. и Л.М.Л. возражений против особого порядка

рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого Ф.С.И. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Ф.С.И., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Ф.С.И. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее судим, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и административной, в том числе 7 раз в 2011 году, имеет 2 не погашенные судимости за тяжкие преступления, поэтому назначает ему наказание в целях его исправления в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый Ф.С.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, материальный ущерб по делу возмещен, путем изъятия похищенного, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.

При этом исходя из имущественного положения подсудимого, а также учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать Ф.С.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ф.С.И., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства учитывает наличие особо опасного рецидива, поэтому назначает ему по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Следует решить вопрос о вещественном доказательстве в соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, механическая коробка передач от автомашины «УАЗ-452» хранящаяся у потерпевшего Л.М.Л., телевизор марки «Вестел» («Vestel»), модель VR2106TS, серийный номер 0802 0028275 в корпусе серебристого цвета хранящийся у потерпевшего Г.А.А., подлежат передаче потерпевшим как законным владельцам.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф.С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ф.С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ф.С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ф.С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- механическую коробку передач от автомашины «УАЗ-452» хранящуюся у потерпевшего Л.М.Л. оставить в распоряжении последнего;

- телевизор марки «Вестел» («Vestel»), модель VR2106TS, серийный номер 0802 0028275 в корпусе серебристого цвета хранящийся у потерпевшего Г.А.А. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-140/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.