Дело 1-198 Копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 21 июня 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Будариной Е.В., подсудимого ФИО1 защитника - адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Хилковой Ю.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества. Кроме того, виновен в совершении трех краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном в деревне <адрес>, принадлежащем ФИО2, воспользовавшись временным отсутствием последнего, тайно, путем свободного доступа похитил одеколон стоимостью <данные изъяты>, петуха стоимостью <данные изъяты>, шапку из меха «хонорик» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего ФИО1 с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в конце февраля 2011 года около 01 часа ФИО1 с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыв засов, незаконно проник в дворовую пристройку <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, где подошел к двери, ведущей в подвальное помещение дома и, открыв ее, незаконно проник в подвал дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество стоимостью: 1 кг. репчатого лука- 35 рублей за 1 кг., на сумму 35 рублей;1 кг. картофеля- 40 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей, после чего, с похищенным скрылся, намереваясь вернуться в данный дом в следующий раз. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО5, в начале марта 2011 года около 03 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества аналогичным же образом вновь незаконно проник в подвал указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество стоимостью: 1,5 кг. репчатого лука на сумму 52,50 рублей; 1,5 кг. картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, после чего с похищенным скрылся, намереваясь вернуться в данный дом в следующий раз. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО5, в середине марта 2011 года около 03 часов ФИО1, аналогичным же образом с целью хищения незаконно проник в подвал указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество стоимостью: 2 кг. репчатого лука стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 70 рублей; 20 кг. картофеля- 40 рублей за 1 кг., на сумму 800 рублей; 3 банки тушеной свинины по цене 76 рублей за 1 банку, на сумму 228 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Всего в результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, отогнув руками доску в нижней части двери <адрес> <адрес>, через образовавшийся лаз, незаконно проник в данный дом, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: две трехлитровых стеклянных банки стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; пятилитровую стеклянную банку за 80 рублей; 4 кг. сахарного песка- 40 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей; 2,5 кг. гречневой крупы- 80 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей; 0,5 кг. сухофруктов- 100 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь вернуться в данный дом в следующий раз. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, аналогичным образом, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: 2 трехлитровых стеклянных банки стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей; 4 кг. сахарного песка- 40 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей; 2,5 кг. гречневой крупы- 80 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей; 0,5 кг. сухофруктов- 100 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; 2 кг. пшеничной муки- 20 рублей за 1 кг., на сумму 40 рублей; 1 упаковку пищевой соды весом 500 гр. за 10 рублей, после чего, с похищенным скрылся, намереваясь вернуться в данный дом в следующий раз. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение имущества из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, аналогичным образом незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил следующее имущество: 4 упаковки макарон быстрого приготовления «БигЛанч» стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 120 рублей; 2 кг. развесных макарон- 30 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей; 500 гр. сушеных грибов- 100 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей; 1 упаковку пищевой соды за10 рублей; сувенир в виде лосиных ФИО5 стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся. Всего в результате преступных действий ФИО1 было похищено имущество ФИО4 на общую сумму <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме жилого <адрес>, расположенного в деревне <адрес>, принадлежащего ФИО7, незаконно проник в помещение двора указанного дома. Находясь в помещении двора, ФИО1 при помощи найденной им металлической монтировки взломал дверной замок на двери, ведущей в жилую часть дома, и через взломанную дверь незаконно проник в комнату указанного выше дома, откуда тайно похитил продукты питания, а именно макароны марки «Сдобрия» весом 2 килограмма стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 50 рублей, 1 банку тушеной говядины стоимостью 69 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, ФИО1 с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, тайно, противоправно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 на сумму <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Кроме того, ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в период с февраля 2011 года по середину марта 2011 года, действуя в рамках единого преступного умысла, с целью кражи чужого имущества трижды незаконно проникал в подвал жилого дома гр-ки ФИО5, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшему ФИО3, на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, также действуя в рамках единого преступного умысла, с целью кражи чужого имущества незаконно проникал в жилой дом, принадлежащий потерпевшему ФИО4, откуда тайно, похитил имущество последнего на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилой дом, принадлежавшую потерпевшей ФИО7, откуда тайно, похитил имущество последней на общую сумму <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого по каждому из предъявленных эпизодов образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Судом учитываются также данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее судим за аналогичные деяния корыстной направленности, освобожден из мест лишения свободы в октябре 2010 года, после освобождения, на путь исправления не встал, не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками, в результате через непродолжительный период времени вновь совершил ряд преступлений, большая часть которых законом отнесена к категории тяжких. На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 за каждое преступление наказание в виде лишения свободы Учитывая приведенные выше смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае - меховую шапку следует передать по принадлежности законному владельцу, то есть потерпевшему ФИО2; 5 литровую банку с капроновой крышкой, сувенир в виде лосиного рога подлежат передачи по принадлежности законному владельцу - потерпевшему ФИО4, пустая пачка из под соды, флакон из-под парфюмерной воды, матерчатый мешок, как не представляющие ценности следует уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - меховую шапку, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; 5 литровую банку с капроновой крышкой, сувенир в виде лосиного рога возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4; пустую пачку из под соды, флакон из-под парфюмерной воды, матерчатый мешок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: Казбанова О.Л. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда Казбанова О.Л. Секретарь судебного заседания Иванова Л.Н. Приговор вступил в законную силу 02.07.2011 года Судья Вязниковского городского суда Казбанова О.Л.[1] [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском городском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-198\2011 г.