Дело 1-204/2011г. Кража чужого имущества



Дело 1-204/2011 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 28 июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Марковой Е.В.,

подсудимых ФИО3 и ФИО1,

защитников - адвоката Королева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Смирновой О.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Хилковой Ю.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со специальным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО1 виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3 и ФИО1, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре коммунальной <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение имущества из комнаты вышеуказанной квартиры. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3 и ФИО1 путем взлома запорного устройства двери, незаконно проникли в комнату , где проживает ФИО2, откуда совместно тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ДВД диски в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за каждый диск, настенные кварцевые часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую спортивную сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, а также полиэтиленовый пакет и наволочку от постельного белья, не представляющие материальной ценности для последнего, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО3 и ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО3 и ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах тайно, противоправно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище похитили принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с указанной нормой уголовного закона наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает деятельное раскаяние обоих подсудимых, активное способствование ими раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у ФИО3 и ФИО1 прежних судимостей, частичное возмещение подсудимыми ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимых. Согласно имеющихся в деле характеристик ФИО3. и ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание ФИО3 и ФИО1 в виде лишения свободы.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

С учетом сведений о личности подсудимых суд, полагает, что исправление ФИО3 и ФИО1 возможно без реального отбытия наказания.

В соответствии с п. 4 ч. 6 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: цветной телевизор <данные изъяты>» переданный следственными органами потерпевшему на хранение необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2; ДВД-плеер <данные изъяты> матерчатую спортивную сумку, ДВД- диски в количестве <данные изъяты> штук, настенные часы <данные изъяты>» подлежат возвращению потерпевшему ФИО2

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – след орудия взлома в виде пластилинового слепка, не представляющий ценности, следует уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО3 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- цветной телевизор <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2;

- ДВД-плеер <данные изъяты> матерчатую спортивную сумку, ДВД- диски в количестве 16 штук, настенные часы «<данные изъяты> передать владельцу - потерпевшему ФИО2

- след орудия взлома в виде пластилинового слепка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Быстров

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Быстров С.В.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Быстров С.В.



[1]Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-204/2011 г.