Дело 1-205/2011г. Грабеж чужого имущества



Дело 1-205/2011 Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 24 июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Романычевой О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Хилковой Ю.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на втором этаже недостроенного пятиэтажного дома, расположенного на <адрес>, в присутствии ФИО2 из кармана куртки, находящейся при нем, открыто похитил документы на имя ФИО2 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, открыто, противоправно и безвозмездно похитили принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него прежних судимостей, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Согласно имеющейся в деле характеристике ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, приписное удостоверение, страховой свидетельство и справка об инвалидности на имя ФИО2, переданные следственными органами потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в свободное от основной работы или учебы время, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, приписное удостоверение, страховой свидетельство и справка об инвалидности на имя ФИО2, переданные следственными органами потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Вязниковского городского суда: С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: С.В. Быстров

Секретарь судебного заседания: Л.Н. Иванова

Приговор вступил в законную силу 5 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда: С.В. Быстров[1]



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском городском суде и подшит в уголовном деле № 1-205/2011