кража тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 110/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «17» мая 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Борухсон А.Е.,

подсудимой ФИО1,

защитника Королева С.П., представившего удостоверение и ордер Владимирской областной коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы ,

при секретаре Рябец М.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 ч.5 ст.74, 70, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2010 года около 15 часов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения имущества из <адрес> <адрес>, подошла к двери указанной квартиры и через незапертую входную дверь, незаконна, проникла в помещение указанной квартиры, принадлежащей ФИО2 находясь в помещении <адрес> <адрес>, ФИО1 тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и бутылку подсолнечного масла «Олива» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего с мета совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26).

При назначении размера и вида наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признала вину и раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 63, ст.18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность.

Вместе с тем суд учитывает сведения о личности, характеризующие ФИО1, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, длительное время нигде не работающей, а также учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, совершение преступлений корыстной направленности в течение небольшого промежутка времени и после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает в целях исправления подсудимой, назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершила преступления до вынесения приговора Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание ФИО1 зачесть отбытое ею наказание по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-110/2011