Дело № 1-180/2011 г. копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «8» июня 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Груздевой А.В., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ФИО2 назначен на должность инспектора (службы) взвода отдельной роты ППСм ОВД по Вязниковскому району приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1.1. должностной инструкции (далее Инструкция) инспектора службы взвода отдельной роты ППСм ОВД по Вязниковскому району (далее инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району), следует, что инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району занимается непосредственно охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности граждан, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений в общественных местах. В соответствии с п.п. 1.3 Инструкции инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, должностной инструкцией, законодательством РФ, нормативными актами МВД России и УВД по Владимирской области, регламентирующими работу милиции общественной безопасности. Согласно п.п. 1.4 Инструкции инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району выполняет возложенные на него обязанности «...старшего патруля на закрепленном за ним автомобиле». В соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 Инструкции основными функциями инспектора ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району являются: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; участие в раскрытии преступлений и задержании преступников. Согласно п.п. 3.4, 3.5, 3.6 и 3.16 Инструкции инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району обязан: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении; доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В соответствии с п.п. 4.1 Инструкции инспектору ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляются права в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции». Согласно ст. 1 ФЗ РФ «О милиции», милиция в РФ - система государственных органов исполнительной власти, в виду чего ФИО2 является представителем власти. В соответствии с п.п. 4.3 Инструкции инспектор ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району вправе применять физическую силу и специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определяемых ст. 12-16 закона «О милиции», другими нормативными актами. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут наряд сотрудников милиции службы взвода ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району ФИО2, ФИО4 и ФИО5 согласно постовой ведомости расстановки нарядов ОВД по Вязниковскому району заступили на дежурство по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в ОВД по Вязниковскому району поступило сообщение от ФИО6 о том, что последнюю и ее мужа подвергли избиению неустановленные лица. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов по сообщению ФИО6 дежурный наряд службы взвода ППСм ОВД по Вязниковскому району в составе сотрудников милиции ФИО2, ФИО5 и ФИО4, находящихся в форменном милицейском обмундировании, для разбирательства прибыл по адресу: <адрес>. В процессе разбирательства по сообщению ФИО6 старшим наряда службы взвода ППСм ОВД по Вязниковскому району ФИО2 принято решение о доставлении находящихся в указанной квартире граждан: ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО1 для разбирательства в ОВД по Вязниковскому району, в виду невозможности его осуществления в жилище, при этом, все указанные лица, кроме ФИО1 подчинились законным и обоснованным требованиям сотрудника милиции ФИО2 и, выйдя из квартиры, были доставлены в ОВД по Вязниковскому району. Находящийся в указанной квартире ФИО1, в жилище которого и на его руках были обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, то есть явные следы преступления, в связи с чем у сотрудников милиции - наряда службы взвода ППСм ОВД по Вязниковскому району имелись достаточные основания подозревать последнего в совершении преступления в отношении ФИО7 и ФИО6 и доставить его в ОВД по Вязниковскому району для дальнейшего разбирательства, на законные и обоснованные требования сотрудника милиции ФИО2 не отреагировал, их не выполнил. При препровождении ФИО1 сотрудниками ППСМ ОВД по Вязниковскому району в патрульную машину, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей комнате своей <адрес>, умышленно, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая следовать в ОВД по Вязниковскому району для разбирательства, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора службы взвода ОР ППСм ОВД по Вязниковскому району ФИО2, при исполнении последним своих должностных обязанностей, при этом нанес ФИО2 1 удар кулаком по лицу. Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником. Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры заместитель прокурора Груздева А.В. не возражала против заявленного подсудимого ходатайства не поступило и возражений от потерпевшего. Обвинение в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что привлекался к административной отвественности. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и поэтому суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-180/2011