Дело № 1-173/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «31» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Кротова М.В., подсудимого ФИО1, защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Жукова М.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Еранцевой М.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: В один из дней в начале июня 2010 года около 14 часов ФИО1, находясь в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, имея умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО2 имущества, подавляя волю последнего к сопротивлению, подверг ФИО2 избиению, нанеся ему 3 удара кулаком в область груди, применив тем самым в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, требуя при этом от ФИО2 находящегося при нем пакета с ломом цветного металла. После этого ФИО2 опасаясь дальнейшего применения в отношении него ФИО1 насилия, передал последнему полиэтиленовый пакет с находящимся в нем ломом цветного металла - меди, который ФИО1 забрал, открыто похитив тем самым принадлежащие ФИО2 лом цветного металла - меди, общей массой 400гр., на сумму <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником. Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры помощник прокурора Кротов М.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства не поступило и возражений от потерпевшего. Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года). При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, личность потерпевшего, то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет и поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд полагает ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-173/2011