Дело № 1-201/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «27» июня 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Ломоносова А.Б. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, страдая сильными болями вследствие заболевания, согласно полученного им рецепта от ДД.ММ.ГГГГ выписанного в <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут приобрел в аптеке № <данные изъяты> 1 упаковку лекарственного препарата - сильнодействующего вещества трамадол (трамал) ретард 100 мг для собственного потребления, общей массой 3,24 грамма. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ любому из обратившихся к нему граждан и получения от этого дохода. Приобретенное сильнодействующее вещество общей массой 3,24 грамма ФИО1 хранил при себе в кармане одежды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь у здания <данные изъяты> № <данные изъяты> на <адрес>, незаконно сбыл обратившемуся к нему гр-ну ФИО2, участвующему в качестве закупщика сильнодействующего вещества при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты>, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 3,24 грамма, находящееся в полимерном блистере. Однако ФИО1 довести до конца свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное сильнодействующее вещество ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом - трамадол (трамал). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 3,24 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам. Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником. Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора Голубев А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление в первые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной отвественности и поэтому суд считает, что в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением осужденному ограничений в соответствии со ст. 53 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в данном случае: - сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 3,24 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – уничтожить; - купюры банка России достоинством <данные изъяты> квитанция хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – передать по принадлежности в Вязниковское МРО Управления ФСКН России по Владимирской области. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить для осужденного ФИО1 следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Вязники. Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 3,24 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – уничтожить; - купюры банка России достоинством <данные изъяты> квитанция хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – передать по принадлежности в Вязниковское МРО Управления ФСКН России по Владимирской области. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-201/2011