кража тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 199/2011 Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «01» июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.,

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитника Адвокатского кабинета г. Вязники адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Владимирский филиал Адвокатская контора адвоката Сазонова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по постановлению Октябрьского районного суда города Владимир от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца и 6 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- в настоящий момент осужденного ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Постановлением Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц. Постановлением Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено в виде 1 года и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1 виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно и по предварительному сговору с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения чужого имущества, находясь у подъезда <адрес>, путем свободного доступа тайно похитили с земли от подъезда <адрес> листа кровельного железа размером 70x50 см. каждый, общей площадью 1,05 куб. метров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие муниципальному образованию <адрес>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по усмотрению. Своими действиями ФИО2 и ФИО1 причинили муниципальному образованию <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые ФИО2, ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимые ФИО2, ФИО1 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2, ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимых ФИО2, ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, активно способствовал расследованию преступления. Кроме того, судом учитывается личность подсудимого ФИО2 то, что характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяние, конкретные обстоятельства дела и то, что длительное время нигде не работает, неоднократно привлекался к административной отвественности за нарушение общественного порядка. Также судом учитывается то, что имея не погашенные судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО2 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 совершил преступление до вынесения приговора Вязниковским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует подсудимому определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признала вину и раскаялась в содеянном, не пыталась уйти от отвественности, активно способствовала расследованию преступления. Кроме того, судом учитывается личность подсудимой ФИО1 то, что характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяние, конкретные обстоятельства дела и то, что длительное время нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной отвественности за нарушение общественного порядка. Также судом учитывается то, что, имея не погашенную судимость, вновь совершила преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией ее от общества, в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание подсудимым ФИО2, ФИО1 в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО2 определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В окончательное наказание ФИО2 зачесть отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселения.

Обязать ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу в порядке ст. 75.1 УИК РФ и в соответствии с предписаниями органов, исполняющих наказание, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Зачесть в срок отбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда : Савинов А.Р.

Секретарь судебного заседания: Иванова Л.Н.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда : Савинов А.Р.[1]



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском городском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-199/2011 г.