Дело № 1- 188/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «28» июня 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области (с учетом постановления Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Постановление того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, в исправительную колонию общего режима, - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковский городским судом Владимирской области (с учетом постановления Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175, применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком на 1 год 4 месяца 12 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области (с учетом постановления Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, - в настоящий момент судимого ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил 1 кг. карамели по цене <данные изъяты> за 1 кг.,1 бутылку емк.0,7 литра белого полусладкого вина стоимостью <данные изъяты>, 1 банку рыбных консервов стоимостью <данные изъяты>, 1 банку говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку емк. 0,2 литра сиропа «Шиповник» стоимостью <данные изъяты>, 2 бутылки емк.1 литр каждая растительного масла «Олейна» по цене <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>, 1 банку емк.0,7 литра соленых огурцов стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий гражданину ФИО2, откуда тайно похитил металлическую раскладушку стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий гражданину ФИО2, откуда тайно похитил трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью <данные изъяты>, трехлитровую банку с вишневым компотом стоимостью <данные изъяты> и трехлитровую банку варенья из смородины стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Вместе с тем, судом учитывается личность подсудимого ФИО1 то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекающееся к административной отвественности за нарушение общественного порядка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела то, что данное преступление совершено им спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, имея не погашенные судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление до вынесения приговора Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия официального источника дохода, а также наличие смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время суток (с 22 до 6 часов) не выезжать за пределы территории МО «Города Вязники», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющей надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации 2 раза в месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание ФИО1 зачесть отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-188/2011