Дело № 1- 208/2011 года Копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «5» июля 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Марковой Е.В., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Селивановским районным судом Владимирской области с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 22 дня, - в настоящий момент осужденного ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в комнате № <адрес>, в которой проживает ФИО2, путем свободного доступа тайно похитил оставленный без присмотра сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий последний, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями ФИО1 ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Вместе с тем, судом учитывается личность подсудимого ФИО1 то, что по месту жительства характеризуется отрицательно, и то, что неоднократно привлекался к административной отвественности. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела то, что данное преступление совершено им имея не погашенную судимость, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление до вынесения приговора Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание ФИО1 зачесть отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда : Савинов А.Р. Секретарь судебного заседания Иванова Л.Н. Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011 года. Судья Вязниковского городского суда : Савинов А.Р.[1] [1] Подлинник приговора находится в Вязниковскогом городском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-208/2011 г.