Дело № 1- 170/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 30» июня 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Романычевой О.В. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., а также с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Хорошево-Мневники» г. Москвы по ч.1 ст. 214 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ1 года около 17 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> <адрес>, расположенного в <адрес>, где с прилавка магазина, в присутствии продавцов ФИО2 и ФИО3 открыто похитил одну бутылку вермута марки <данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>. После чего ФИО1 KB. с места, преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым <данные изъяты>. Вязники материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ горд около 18 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> <адрес>, расположенного в <адрес>, где с прилавка магазина, в присутствии продавца ФИО5 открыто похитил одну бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>. После чего ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и то, что привлекался к административной отвественности. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, то, что характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания и поэтому в целях исправления виновного суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Приговор мировым судьей судебного участка № района «Хорошево-Мневники» г. Москвы по ч.1 ст. 214 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Приговор мировым судьей судебного участка № района «Хорошево-Мневники» г. Москвы по ч.1 ст. 214 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-170/2011