грабеж открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 220/2011 года Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «13» июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Вязниковский филиал Адвокатская контора Пуказова М.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ярославль по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на тротуаре дороги напротив <адрес> открыто похитил из руки ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем сим картой оператора Мегафон <данные изъяты> не представляющей материальной ценности и флеш картой емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил материальный и моральный вред, личность подсудимого то, что характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, к административной отвественности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания.

Однако совершил преступление, в период условного осуждения. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления в целях исправления виновного суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Приговор Заволжского районного суда г. Ярославль от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Приговор Заволжского районного суда г. Ярославль от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда : А.Р.Савинов

Секретарь судебного заседания Л.Н. Иванова

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда : А.Р.Савинов [1]



[1] Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-220/2011 г. и находится в Вязниковском городском суде