умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 210/2011года Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «6» июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Вязниковский филиал Адвокатская контора Пуказова М.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, в настоящий момент не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде у <адрес> расположенной в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, вынул из пакета кухонный нож, которым умышлено, нанес своей сожительнице ФИО2 один удар в область живота, отчего последняя закричала, а ФИО1 с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий ФИО1, направленных на причинение вреда здоровью ФИО2, последней было причинено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением печени, ветви правой желудочной артерии, поджелудочной железы. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2, так как является опасным для жизни.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной отвественности.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, активно способствовал расследованию преступления, а также то, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок.

Кроме того, судом учитывается, то, что ФИО1 совершил преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом учитывается также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и поэтому в целях исправления суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшей ФИО2 является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате чего она находилась на лечении, стоимость лечения за счет средств Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования составила <данные изъяты>, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО1 подлежит взыскать в возмещение ущерба средства в указанном размере.

Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в данном случае: ночную рубашку - находящуюся при уголовном деле - как не представляющую ценности и не истребованную стороной уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, запретить ФИО1 общение с потерпевшей ФИО2 лично, за исключением общения любыми средствами связи (телефон, почта, Интернет и т.д.)

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшей <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: ночную рубашку - находящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда : Савинов А.Р.

Секретарь судебного заседания Иванова Л.Н.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда : Савинов А.Р.[1]



[1] Подлинник приговора находиться в Вязниковском городском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-210/2011 г.