Дело № 1- 151 /2011 копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «18» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В., подсудимого ФИО1 защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Жукова М.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Л. Н., Рябец М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного лица ФИО1, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,57 грамма. Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,57 грамма ФИО1 в целях незаконного сбыта хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут с ФИО1 посредством мобильной сотовой связи в <адрес> с предложением продать два грамма наркотического средства - героин связался ФИО1 На его предложение ФИО1 ответил согласием и договорился с ФИО1 о месте встречи и времени продажи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыл гр-ну ФИО1, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Таким образом, ФИО1 довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное наркотическое средство ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,57 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с примечанием 2 ст.228 и в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного лица ФИО1, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,78 грамма. Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,78 грамма ФИО1 в целях незаконного сбыта хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут с ФИО1 посредством мобильной сотовой связи в <адрес> с предложением продать два грамма наркотического средства - героин связался ФИО2 На его предложение ФИО1 ответил согласием и договорился с ФИО2 о месте встречи и времени продажи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> незаконно сбыл гр-ну ФИО2, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 грамма, находящееся в одном полимерном свертке. Таким образом, ФИО1 довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное наркотическое средство ФИО2 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО2 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,27 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,51 грамма, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24 грамма, которое он получил, сорвав найденные им дикорастущие растения конопли, с которых отделил листья, которые впоследствии высушил в микроволновой печи, измельчил и ссыпал полученную массу растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии в бумажный сверток, ФИО1 незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения обыска, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на обыске у ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,51 грамма и наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 24 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, и наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ и количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 24 грамма признается крупным размером наркотических средств и количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что подтверждает свои показания в ходе следствия, от дачи более подробных показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО1подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом. Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Владимирской области полковником полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> проживающего в <адрес>. В качестве закупщика выступил молодой человек, который в целях личной безопасности стал называться как ФИО1 и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 был проинструктирован о правилах поведения во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 позвонил <данные изъяты> на телефон №. После этого в здании Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО1 был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Также ФИО1 был вручен диктофон для записи разговора. Затем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Затем на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем ФИО1 на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с понятыми проехали на <адрес>, где ФИО1 вышел из автомашины и пошел в направлении <адрес>, а мы поехали к зданию котельной и видели как <данные изъяты> вошел в крайний подъезд красного двухэтажного дома. Примерно через 5 минут он оттуда вышел и подошел к автомашине и сел в салон, сказав, что приобрел наркотическое средство у <данные изъяты>. Затем все поехали в здание Вязниковского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у неустановленного лица по имени <данные изъяты>. Также был возвращен диктофон. Данный сверток был упакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на которых все поставили свои подписи. После этого были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю ФИО8 Показаниями свидетеля ФИО5, которые – аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства – героин у парня по имени <данные изъяты>, который проживает в м-не <данные изъяты> <адрес>. О том, что он занимается распространением наркотического средства «героин» знает достоверно, так как ранее неоднократно приобретал данный наркотик у него для личного пользования. При этом никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на него не было, добровольно согласился участвовать в качестве закупщика. Предварительно перед встречей созвонился с <данные изъяты> по номеру <данные изъяты> и договорился с ним о встрече, для того чтобы приобрести у него один сверток с наркотическим средством «героин». В присутствии приглашенных граждан был досмотрен сотрудниками ФСКН, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрой достоинством в <данные изъяты> в количестве одной штуки. Предварительно с данной купюры были сделаны светокопии, на одном листе формата А4 и переписан номер, где поставили свои подписи. Также был вручен диктофон для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие акты, с которыми все ознакомились и поставили свои подписи. Затем во дворе Вязниковского МРО была досмотрена служебная автомашина, которая принимала участие в ОРМ, в ходе которого в ней ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. О данном досмотре был составлен соответствующий акт, с которым так же все ознакомились и поставили свои подписи. Затем на ранее досмотренной автомашине он, граждане и оперативные сотрудники проследовали в м-н <данные изъяты> <адрес>, где я вышел и проследовал к дому <данные изъяты> который расположен на <адрес> за номером 22. Придя к <данные изъяты>, отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее были вручены, после чего <данные изъяты> отдал один сверток с наркотическим средством «героин». Далее с ним распрощались, и вернулся в автомашину к оперативным сотрудникам и гражданам. Затем все проехали в Вязниковский МРО, где в присутствии все тех же граждан добровольно выдал один сверток из полимерного материала, с комкообразным веществом внутри, приобретенный у парня по имени <данные изъяты>. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Вязниковского МРО, на печатях присутствующие граждане расписались, а на конверте была сделана надпись пояснительного содержания. Также выдал диктофон. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, с которыми ознакомились и поставили заверительные подписи. На момент выдачи наркотического средства, находился в вменяемом состоянии, жалоб на здоровье нет. Данные о личности ФИО1 согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ сохранены в тайне. ( л.д.27-28). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии был досмотрен ФИО1, который был произведен с его согласия. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. ФИО1 был одет в темную куртку, темные брюки. После этого ФИО1 сотрудник наркоконтроля передал деньги в сумме <данные изъяты>. Номера купюр переписаны, о чём был составлен акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных купюр. Деньги были переданы ФИО1 для закупки наркотического средства – героин у неустановленного парня по имени <данные изъяты>, проживающего на территории <адрес> в мкр.<данные изъяты> Затем в их присутствии на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем ФИО1 на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с ними поехали в <данные изъяты> <адрес>, где ФИО1 вышел из машины и пошел по направлению <адрес>, а он и ФИО6 и сотрудник наркоконтроля поехали к котельной, расположенной напротив домов по <адрес>, где увидели, что ФИО1 зашел в подъезд красного двухэтажного дома. Примерно минут через 5 из подъезда вышел ФИО1 и прошел к ним в машину, где сказал, что приобрел наркотическое средство у парня по имени Евгений. Затем все на служебной автомашине проследовали в здание Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в здании Вязниковского МРО ФИО1 добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у неустановленного лица по имени Евгений. Также был возвращен диктофон. После этого сотрудником наркоконтроля были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. ( л.д.29-30). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ – аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 ( л.д.31-32) Вина подсудимого ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности: Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ФИО3, утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> ( л.д.8). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере <данные изъяты>, купюрой банка России достоинством <данные изъяты>. (л.д.9-10) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО3 один сверток с порошкообразным веществом. ( л.д.13). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО3 один сверток с порошкообразным веществом. (л.д.15-16). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (л.д.25-26, 125-134). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( л.д.142-143). Наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д.159) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( л.д.160). Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (л.д.192). Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма признается крупным размером. (л.д.194-195). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – детализации данных абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во время которого было установлено, что на данный номер были входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, а также входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, принадлежащим ФИО12, с которого звонил ФИО2 (л.д.158) Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,27 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом. Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Владимирской области полковником полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, проживающего в <адрес>. В качестве закупщика выступил молодой человек, который в целях личной безопасности стал называться как ФИО2 и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2 был проинструктирован о правилах поведения во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО2 позвонил ФИО1 на телефон <данные изъяты> После этого в здании Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО2 был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Затем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Затем на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем ФИО2 на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с нами поехал в мкр.Текмаш <адрес> к магазину <данные изъяты> где ФИО2 вышел из машины и ушел в сторону <адрес> через 5 минут ФИО2 вернулся в машину, где в салоне предоставил один сверток с порошкообразным веществом и сказал, что это вещество наркотик и что приобрел он его у <данные изъяты> ФИО1 на врученные ранее ему деньги. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. После этого были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 <данные изъяты>. Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю ФИО8 Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Владимирской области полковником полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, проживающего в <адрес>. В качестве закупщика выступил молодой человек, который в целях личной безопасности стал называться как ФИО2 и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2 был проинструктирован о правилах поведения во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО2 позвонил ФИО1 на телефон <данные изъяты> с моего телефона <данные изъяты> После этого в здании Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО2 был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Затем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Затем на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем ФИО2 на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с нами поехал в <данные изъяты> <адрес> к магазину «Магнит», где ФИО2 вышел из машины и ушел в сторону <адрес> через 5 минут ФИО2 вернулся в машину, где в салоне предоставил один сверток с порошкообразным веществом и сказал, что это вещество наркотик и что приобрел он его у <данные изъяты> ФИО1 на врученные ранее ему деньги. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. После этого были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 <данные изъяты> Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. Показаниями свидетеля ФИО7, которые – аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО11 которые – аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области на добровольной основе в качестве закупщика наркотического средства на территории <адрес>. В его круг общения входит много людей, которые из них периодически потребляют наркотическое средство – героин. Ему предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> ФИО1, распространяющего наркотическое средство – героин. Добровольно согласился. Со стороны сотрудников наркоконтроля на физического, ни морального давления на него не оказывалось. С сотрудниками наркоконтроля были обговорены детали мероприятия. В присутствии приглашенных граждан –двух мужчин, сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО досмотрел его. Досмотр производился с го согласия. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого были переданы деньги в сумме <данные изъяты>. Номера купюр переписаны, о чём был составлен протокол вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр и помечены светящимся порошком. Деньги были переданы для закупки наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Евгений ФИО1. После этого он, сотрудники наркоконтроля и присутствующие граждане, произвели досмотр автомашины участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После этого созвонился по мобильному телефону с <данные изъяты> и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства. Знал, что ФИО1 <данные изъяты> может продать наркотики, так как ранее неоднократно приобретал у него наркотики. <данные изъяты> согласился продать наркотики и сказал, чтобы приезжал к нему домой на <адрес>. Приехав в <данные изъяты> <адрес> к магазину <данные изъяты> вышел из служебной машины и пошел в дом в квартиру к ФИО1 <данные изъяты>. Позвонив в звонок квартиры Евгения, из квартиры вышел Евгений, ему отдал деньги в сумме <данные изъяты>, врученные ранее при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для покупки наркотического средства, а Евгений в свою очередь, отдал один сверток с наркотиком. Затем ушел из дома ФИО1 Евгения и пошел в служебную автомашину к сотрудникам наркоконтроля и присутствующим гражданам, где в салоне автомашины предоставил присутствующим гражданам и сотруднику наркоконтроля один сверток с веществом, сказав при этом, что это наркотик и приобрел его у ФИО1 <данные изъяты>. Данный сверток добровольно выдал в салоне автомашины <данные изъяты>, где находились граждане и сотрудник наркоконтроля. Затем сотрудником наркоконтроля был запакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества и акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на него никто психологического и физического воздействия не оказывал. Данные о личности ФИО2, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ сохранены в тайне. ( л.д.85-87). Оглашенными показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии был досмотрен ФИО2, который был произведен с его согласия. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. ФИО2 был одет в дубленку черного цвета, черные брюки, на голове шапка серого цвета. После этого ФИО2 сотрудник наркоконтроля передал деньги в сумме <данные изъяты>. Номера купюр переписаны, о чём был составлен акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных купюр. Деньги были переданы ФИО2 для закупки наркотического средства – героин у ФИО1 <данные изъяты> проживающего на территории <адрес>. Затем в их присутствии на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем ФИО2 на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с ними поехал в <данные изъяты> <адрес> к магазину <данные изъяты> где ФИО2 вышел из машины и ушел в сторону <адрес> минут через 5, ФИО2 вернулся в машину, где в салоне предоставил один сверток с порошкообразным веществом и сказал, что это вещество наркотик и что приобрел он его у <данные изъяты> ФИО1 на врученные ранее ему деньги. Данный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. После этого сотрудником наркоконтроля были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 <данные изъяты>. Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. ( л.д.88). Вина подсудимого ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,27 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности: Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ФИО5, утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1( л.д.66). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере <данные изъяты>, купюрами банка России достоинством <данные изъяты> в количестве 1 штуки – <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук – <данные изъяты>. (л.д.67-69) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО5 один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. ( л.д.71). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО5 один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. (л.д.72-73). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (л.д.83-84, 111-113). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( л.д.142-143). Наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д.108) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( л.д.161). Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (л.д.192). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – детализации данных абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во время которого было установлено, что на данный номер были входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, а также входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, принадлежащим ФИО12, с которого звонил ФИО2 (л.д.158) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> был проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты деньги в размере <данные изъяты> купюрами Банка России достоинством <данные изъяты>, а также с рук ФИО1 снято вещество светящееся зеленым цветом. (л.д.38-42) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, снятое ДД.ММ.ГГГГ с рук ФИО1 является специальным химическим веществом (СХВ) «Орлюм». (л.д.139-140). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денег, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, а также бумаги с веществом снятом с рук ФИО1 ( л.д.142-143). Деньгами в размере <данные изъяты> купюрами Банка России достоинством <данные изъяты>, фрагмент бумаги с веществом снятом с рук ФИО1 – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д.159) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области денег, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска, а также фрагмента бумаги с веществом снятом с рук ФИО1 ( л.д.164). Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду незаконных без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма и наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 24 грамма подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом. Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 <данные изъяты> Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 <данные изъяты> Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. Показаниями свидетеля ФИО7. которые – аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО11 которые – аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» все прошли в <адрес>, где зашли в крайний подъезд и постучались в дверь <адрес>, который открыл мужчина представившийся как ФИО1 Евгений. Следователь предъявил ФИО1 и его жене постановление о производстве обыске, с которым они ознакомились. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они заявили, что ничего нет. После этого было начато проведение обыска. Сначала все прошли в дальнюю комнату, где был проведен личный обыск находящихся доме граждан. Сначала был досмотрен ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 осветили руки светом фонаря и показалось слабое свечение зеленого цвета на руках ФИО1 и данное вещество было снято с рук кусочком бумаги, которые были упакованы в конверт опечатанный отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. После этого был начат обыск квартиры. В дальней комнате в комоде были обнаружены и изъяты деньги, а также два свертка с веществом светло-кремового цвета, которое как пояснил ФИО1 является героином и принадлежит ему. После этого перешли во вторую комнату, где в углу в тумбе для белья был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в этой комнате в стенке была обнаружен коробка из-под обуви в которой находился сверток с семенами. Все это быль изъято. В туалете за мусорным ведром был обнаружен и изъят флакон с жидкостью с надписью <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и заверены нашими подписями. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, замечаний и дополнений не поступало. ( л.д.88). Вина подсудимого ФИО1 в совершении незаконного без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма и наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 24 грамма полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности: Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> был проведен обыск, во время которого обнаружено и изъято 2 свертка из полимерного материала белого цвета с веществом светло-кремового цвета, сверток из газеты с массой растительного происхождения зеленого цвета. (л.д.38-42) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на обыске у ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,51 грамма и наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 24 грамма. (л.д.125-134). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и наркотического средства каннабис (марихуаны), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска. ( л.д.142-143). Наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,51 грамма и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 24 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д.159) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и наркотического средства – каннабис (марихуаны), изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска. ( л.д.163). Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства и наркотическое средство – каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (л.д.192). Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма и наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой 24 грамма признается крупным размером. (л.д.193-194). Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия не пыталась уйти от отвественности, давал следователю признательные показания, чем активно способствовал расследованию преступления. Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 деяний, также конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого то, что к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Однако, учитывая множественность преступлений совершенных ФИО1, а также высокую общественную опасность, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ч, 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,51 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить. - денежные средства, изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ хранится в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области – передать по принадлежности Вязниковскому МРО УФСКН России по Владимирской области. - детализацию телефонных разговоров ФИО1 и смывы с рук ФИО1 хранить при уголовном деле. Постановлением суда расходы по оплате труда адвоката Жукова М.А., назначенного судом защищать интересы подсудимого ФИО1 в сумме <данные изъяты> отнесены за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению подсудимым в федеральный бюджет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно 10 % заработка. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,51 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить. - денежные средства, изъятые при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ хранится в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области – передать по принадлежности Вязниковскому МРО УФСКН России по Владимирской области. - детализацию телефонных разговоров ФИО1 и смывы с рук ФИО1 хранить при уголовном деле. Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Жукова М.А. в сумме 2685 рублей 42 копейки в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Судья: Савинов А.Р. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Судья: Савинов А.Р.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-151/2011г. Дело находится в Вязниковском городском суде.