Дело № 1-89/2011 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «30» мая 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Вязниковского филиала Адвокатской конторы № № Владимирской областной коллегии адвокатов Пуказова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1., находясь у <адрес>, принадлежащего ФИО3, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в открытую форточку окна данного дома, откуда в присутствии ФИО2 и ФИО3 со стола открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий ФИО1., потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, как лица, не имеющего источника дохода для проживания, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010г., в том числе за нарушение общественного порядка, конкретные обстоятельства преступления, совершение хищения в отношении имущества, принадлежащего его матери, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, возместил в полном объеме причиненный ущерб своей матери, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, поэтому суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с возложением на него исполнение обязанностей в течение испытательного срока на основании ч.5 ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства зачесть в сроки лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Черненко
Копия верна[1]
Председатель Вязниковского
Городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011года.
Председатель Вязниковского
Городского суда: Черненко О.А.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-89/2011 года.