Дело № 1-147/2011 кража чужого имущества



Дело № 1-147/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «3 » июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «а», п. «б» ч. 2 ст. 132, п. «а», п. «б», п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с изменениями в силу ст. 10 УК РФ по постановлению Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определено ФИО1 наказание по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет пять месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, имеющейся у него пешней сорвал петлю навесного замка на входной двери, после чего через дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО2, стоимостью:

- пластмассовую канистру емкостью 5 литров, с 4 литрами спирта - 600 рублей,

- 8 блоков сигарет «Честерфильд»- 340 рублей за 1 блок на сумму 2720 рублей,

- 2 блока сигарет «Вирджиния»- 600 рублей за 1 блок на сумму 1200 рублей,

- 2 металлические банки, емкостью 1 л, с томатной пастой- 80 руб. каждая на сумму 160 руб,

- 2 кг гречневой крупы- 70 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей,

- 1 стеклянную банку емкостью 0,9 л с крышкой - 20 рублей,

- 3 кг пшенной крупы- 20 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей,

- 2 кг вермишели - 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей,

- 2 кг сахарного песка - 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей,

- 1 стеклянную банку емкостью 0,9 л с крышкой- 20 рублей,

- 6 пакетов сухого супа - 6 рублей каждый на сумму 36 рублей,

- 1 пачку чая «Ахмат»- 60 рублей,

- 1 пачку зеленого чая «Китайский»- 20 рублей,

- 2 футболки оранжевого цвета в упаковке - 150 рублей каждая на сумму 300 рублей,

- 1 мужскую куртку - 500 рублей,

- 1 флакон дезодоранта «Нивея» стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 146 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в материалах уголовное дела (л.д.17), данное им об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010-2011 г.г. за нарушение общественного порядка, конкретные обстоятельства преступления, мнение потерпевшего, изложенное в письменном заявлении о назначении строгого наказания, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, в целях исправления осужденного, исправление которого возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - 1 стеклянную банку емкостью 0,9 литра заполненную на половину сахарным песком; 1 стеклянную банку емкостью 0,9 литра заполненную на половину гречневой крупой; 1 пачку зеленого чая «Китайский»; 2 футболки оранжевого цвета в упаковке «Модерн»; 1 флакон дезодоранта «Нивея»; 100 гр. сахарного песка в пакете «хороший сахарный песок»; 1 мужскую куртку черного цвета находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца; в соответствии с п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ -1 пара сапог, пешню для колки льда, находящиеся в камере хранения ОВД по Вязниковскому <адрес>- уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 2 банки, пачку зеленого чая; 2 футболки; 1 флакон дезодоранта «Нивея»; 100 гр. сахарного песка; мужскую куртку, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2; -1 пару сапог, пешню для колки льда, находящиеся в камере хранения ОВД по Вязниковскому <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко

Секретарь суда: Е.А. Серебрякова

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Судья Вязниковского О.А. Черненко[1]

городского суда



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-147/2011 г.