Дело № 1-146/2011 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «17» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимого ФИО1, защитника <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы № адвоката Пуказова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ФИО1, находясь в <адрес>. № по <адрес>, принадлежащей ФИО3, напал на ФИО2, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанеся ему не менее 8 ударов руками по телу, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, стоимостью 990 рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 990 рублей, а потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб на сумму 500 рублей и телесные повреждения: кровоподтек в области левого плеча, перелом 9 ребра слева по задней подмышечной линии, которые причинили легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель. Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о личности виновного, его проживание без семьи, отсутствие постоянного места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, вместе с тем учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение ФИО1 после его совершения, принятые меры к возврату похищенного имущества, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, и с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение обязанностей в течение испытательного срока на основании ч.5 ст. 73 УК РФ. При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся при уголовном деле - передать в распоряжение ФИО3, как законному владельцу; сотовый телефон марки «<данные изъяты> находящийся при уголовном деле - передать в распоряжение ФИО2, как законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> - передать в распоряжение ФИО3; сотовый телефон марки <данные изъяты> передать в распоряжение ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.А. Черненко Копия верна[1] Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011года. Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-146/2011 года.