Дело 1-144/2011 г. кража чужого имущества



Дело № 1-144/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «1» июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил из кошелька, который находился под матрацем в спальной комнате, денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Объяснение ФИО1, находящееся в материалах уголовное дела (л.д.12-13), данное им об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки устного сообщения ФИО2о преступлении, следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты привлечения к административной ответственности – дважды в течение последнего года, в том числе за нарушение общественного порядка, его семейное и материальное положение, состояние здоровье, наличие хронического алкоголизма, конкретные обстоятельства преступления, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43, 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, совершение им преступления впервые, полное признание вины, возмещение ущерба, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна[1]

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011года.

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-144/2011 года.