Дело № 1-176/2011 кража чужого имущества



Дело1-176/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники

«23» июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы адвоката Королева С.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Нововязники <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда, с изменениями в силу ст. 10 УК РФ по постановлению Петушинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и Вязниковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым наказанием 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. ФИО1, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, стоимостью:

- электрический самовар - <данные изъяты>

- радиоприемник «Кипр» - <данные изъяты>

- мужскую вязаную шапку с надписью «Адидас» - <данные изъяты>

- мужскую матерчатую ветровку черного цвета - <данные изъяты>

- мужские спортивные брюки с надписью <данные изъяты> после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствованию расследованию преступления, что выразилось в добровольной выдачи части похищенного имущества. Объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в материалах уголовное дела (л.д.14), данное им об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, отрицательную характеристику, как лица, ведущего бродяжнический образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010-2011 г.г., в том числе за нарушение общественного порядка, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствие с требованиями ст.ст.6, 60,43 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Данное наказание является справедливым, служит целям исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 5,6 ст. 81 УПК РФ: - матерчатую куртку синего цвета; спортивные брюки; сапоги синего цвета, находящиеся на хранении у подсудимого ФИО1, оставить в распоряжении последнего, как законного владельца; - матерчатую куртку черного цвета; спортивные брюки с надписью <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить в распоряжении последней, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО1 с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - матерчатую куртку синего цвета; спортивные брюки; сапоги синего цвета, оставить в распоряжении ФИО1; матерчатую куртку черного цвета; спортивные брюки с надписью <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского О.А. Черненко

городского суда

Секретарь судебного заседания: Л.Н. Иванова

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года

Судья Вязниковского О.А. Черненко[1]

городского суда



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском городском суде в материалах уголовного дела № 1-176/2011