Дело № 1-84/2011 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники « 26 » мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимого ФИО1, защитника Адвокатского кабинета № <адрес> Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда пытался тайно похитить 10 банок емкостью по 3 литра каждая, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, - 1 банку емкостью 1,5 литра стоимостью 7 рублей, - 1 банку емкостью 0,4 литра стоимостью 3 рубля, - 15 банок емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей, находящиеся в трех полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности, чем бы причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 185 рублей, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в коридоре дома был задержан ФИО2 Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Ф.закона №26 от 7.03.2011г.) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. ст. 63,18 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, как лица, не имеющего постоянного источника дохода для проживания, наличие отрицательной характеристики по месту жительства, проживание без семьи, злоупотребление спиртными напитками, <данные изъяты> факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010 г., в том числе за нарушение общественного порядка, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, в целях исправления подсудимого суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при наличии рецидива и отбывания ранее наказания в виде лишения свободы. Следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - 27 стеклянных банок и три полиэтиленовых пакета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - 27 стеклянных банок и три полиэтиленовых пакета - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Черненко Копия верна Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011года. Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А.[1]