Дело № 1-153/2011 грабеж



Дело № 1-153/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «28» июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование среднее техническое, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут ФИО1, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, открыто похитил, вырвав из рук у ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, с целью удержания похищенного, применив в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил ФИО2 один раз кулаком в область левого глаза, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб па сумму 1800 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Раскаяние в содеянном, полное признание вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его материальное и семейное положение, отрицательную характеристику с места жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности в течение 2010-2011 г.г., в том числе за нарушение общественного порядка, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 совершил преступление впервые, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, следует оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений, являться ежемесячно на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда в соответствии с п. 4 ст.311 УПК РФ.

Время содержания под стражей ФИО1 до судебного разбирательства зачесть в сроки лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского О.А. Черненко

городского суда

Секретарь судебного заседания: Л.Н. Иванова

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]




[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском городском суде и подшит в материалах уголовного дела № 1-153/2011