Дело № 1-163/2011 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «25» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокурора Груздевой А.В., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы № адвоката Нестеровой О.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна, проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - крупу гречневую, весом 500 граммов, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 20 рублей; - макароны, весом 1,5 килограмма, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей; - сахарный песок весом 200 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на сумму 10 рублей; - 2 банки с вареньем емкостью 1 литр, стоимостью 25 рублей за каждую, на сумму 50 рублей; - 2 банки тушенки, стоимостью 35 рублей за каждую, на сумму 70 рублей; - 1 банку горошка, стоимостью 18 рублей; - сковороду с крышкой, стоимостью 350 рублей; - сковороду, стоимостью 200 рублей; - сковороду, стоимостью 50 рублей; - сковороду, стоимостью 100 рублей; - удлинитель электропровода, длиной 10 метров, стоимостью 400 рублей; - скороварку, стоимостью 800 рублей; - мешок, конфеты весом 100 грамм, печенье весом 100 грамм, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2098 рублей. Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию преступления, что выразилось в добровольной выдаче части похищенного имущества, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности подсудимого, как лица, не имеющего постоянного источника дохода для проживания, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, конкретные обстоятельства преступления, а также с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, полное возмещение ущерба, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ. Следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 5,6 ст. 81 УПК РФ - 3 сковороды; скороварку; банку с вареньем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать ФИО2, как законному владельцу; - след пальца руки на отрезке дактилопленки, находящийся при уголовном деле – хранить в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 3 сковороды; скороварку; банку с вареньем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать ФИО2; - след пальца руки на отрезке дактилопленки, хранить при уголовном деле в течение всего времени хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Черненко Копия верна[1] Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011года. Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-163/2011 года.