Дело № 1-167/2011 г. копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «31» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора Пантелеева М.Ю., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы № Романычевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ФИО2 приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>. В соответствии с п.п. 1.3, 2.1, 3.1 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес>, утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, правовую основу деятельности инспектора дорожно-патрульной службы составляют: Конституция РФ, Закон РФ «О милиции», Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, положение о службе в органах внутренних дел и иные правовые акты РФ, в функции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> входит осуществление надзора за дорожным движением и соблюдение общественного порядка, принятие мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения, он обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, в пределах своих прав останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О милиции» милиция в системе РФ - система государственных органов исполнительной власти, в виду чего ФИО2 является представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в 8 часов в форменном милицейском обмундировании совместно с инспектором ОГИБДД ОВД по Вязниковскому ФИО3 на служебной автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> заступил на дежурство по осуществлению надзора за дорожным движением и соблюдением общественного порядка на маршруте патрулирования №, который включает в себя улично-дорожную сеть <адрес>. В период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут в ОВД по <адрес> от ФИО4 поступило сообщение о том, что у <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, и водитель автомашины ГАЗ 3110 черного цвета с места происшествия скрылся, проследовал в направлении <адрес>. Для выяснения обстоятельств произошедшего наряд ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> в составе инспекторов ФИО2 и ФИО3 по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> выехали на <адрес>, где на проезжей части, недалеко от <адрес>, ими была обнаружена автомашина ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета. Указанная автомашина стояла перпендикулярно проезжей части и носовой частью находилась в снежном сугробе. В автомашине за рулем находился водитель - ФИО1, который пытался осуществить маневр - разворот, включив заднюю передачу и двигаясь задним ходом. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 вышел из патрульной автомашины и направился к автомашине ГАЗ 3110, при этом кричал водителю указанной автомашины остановиться. ФИО2 подошел к автомашине ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> открыл переднюю левую дверь и предложил находящемуся в данной автомашине водителю предъявить документы на транспортное средство, а также назвать свои анкетные данные, на что последний ответил отказом. В ходе беседы ФИО2 были установлены признаки алкогольного опьянения ФИО1 Для установления личности указанного гражданина инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 предложил ФИО1 пройти в патрульную автомашины, где находился служебный ноутбук с базой данных о транспортных средствах, на что последний согласился. ФИО1 присел в патрульную автомашину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящуюся у <адрес>, на заднее сиденье. На просьбу инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> назвать свои анкетные данные он отказался. Далее ФИО2 предложил ФИО1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, на что ФИО1 вновь ответил отказом. ФИО1, находясь в патрульной автомашине, не желая быть привлеченным к административной ответственности, стал кричать, выражаться нецензурной бранью, дергать за спинки передних сидений, после чего лег на заднее сиденье указанного автомобиля и начал ударять ногами по правой задней двери автомашины. ФИО2, опасаясь за то, что ФИО1, будучи в агрессивном состоянии, может повредить служебную автомашину, подошел к правой задней двери и открыл ее. ФИО1, будучи агрессивно настроенным, резко стал выходить из салона автомашины, при этом, достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к сотрудникам милиции в связи с его задержанием, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес стоящему около патрульной автомашины инспектору ДПС ФИО2 один удар кулаком в область лица, после чего стал размахивать руками и хватать его за форменное милицейское обмундирование. В результате указанных действий ФИО1 умышленно нанес ФИО2 еще не менее двух ударов кулаком в область лица, а также порвал надетую на нем форменную куртку (частично был оторван левый погон и левый наружный карман). ФИО2 в целях пресечения противоправных действий ФИО1, в соответствии со ст.ст.13,14 ФЗ РФ «О милиции», применил в отношении ФИО1 физическую силу и специальные средства - наручники, причинив при этом себе ссадину на тыле левой кисти. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 была причинена ушибленная рана и кровоизлияние на нижней губе справа со стороны слизистой, то есть телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также порвана форменная зимняя куртка. Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда потерпевшему в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совершение преступления впервые, полное признание вины, принятие мер в добровольном порядке к полному возмещению причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также сведения о личности подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и работы, проживание с семьей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца, <данные изъяты> наличие постоянного места работы свидетельствует о возможности получения ежемесячного дохода, с учетом совершения преступления категории средней тяжести, имущественного положения семьи, в которой оба супруга трудоустроены, суд полагает назначить наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа определяет в соответствии с положениями ст. 46 УК РФ в редакции Ф.закона № от ДД.ММ.ГГГГ, требований ст.ст. 6,60 УК РФ и всех обстоятельств дела. Следует решить вопрос о вещественном доказательстве, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ – куртку зимнюю, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего, как законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 не избирать. Вещественное доказательство: куртку зимнюю - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Черненко О.А. Копия верна[1] Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011года. Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-167/2011 года.
управления транспортным средством, проводить в установленном законодательством РФ
порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или
административного правонарушения и …