Дело № 1-177/2011 кража чужого имущества



Дело № 1-177/2011 г. Копия:

ПР И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Вязники «15» июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, тайно похитила, подняв с земли, сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, который он обронил во время драки около автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> намереваясь в последующем похищенный сотовый телефон продать, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, выявление похищенного имущества и возврат его потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, удовлетворительную характеристику с места жительства, ее семейное и материальное положение – наличие двоих малолетних детей, отсутствие у подсудимой постоянных доходов. При этом суд принимает во внимание, что ФИО1 совершила преступление впервые, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, поэтому в соответствии с положениями ст. 6,43,60 УК РФ в целях исправления подсудимой и с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ сотовый телефон<данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 – оставить в распоряжении последнего, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.А. Черненко

Копия верна

И.о. Председателя Вязниковского

городского суда Белокур А.Н.

Секретарь судебного заседания Иванова Л.Н.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.

И.о. Председателя Вязниковского

городского суда Белокур А.Н. [1]



[1] Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-117/2011 г. дело находится в Вязниковском городском суде.