Дело № 1-149/2011 кража чужого имущества



Дело № 1-149/2011 копия:

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «12» мая 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокурора Груздевой А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы адвоката Сазонова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158,ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в сумме 2500 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, уплатившего штраф ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года ФИО2, в ходе совместного распития спиртного во дворе <адрес>, передала принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы тип плетения «<данные изъяты> по цене 1450 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 14210 рублей, во временное пользование ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1, находясь в <адрес>. 1 по <адрес>, с целью тайного хищения переданной ему золотой цепочки, введя в заблуждение ФИО3, относительно законности ее действий, по телефону попросил продать золотую цепочку, принадлежащую ФИО2, находящуюся в его временном пользовании. ФИО3, будучи непосвященной в преступный умысел ФИО1, продала золотую цепочку неустановленному лицу, после чего вырученные от продажи деньги, передала ФИО1

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14210 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного материального ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о личности виновного, его материальное и семейное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности, а также учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43,68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ и учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение ФИО1 после его совершения, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме причиненного ущерба, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение обязанностей в течение испытательного срока на основании ч.5 ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Черненко О.А.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-149/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.