Дело № 1-159/2011 копия: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «17» мая 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимого ФИО1, защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката Киви В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через проем над дверью дворовой пристройки незаконно проник в деревянную пристройку <адрес> д. <адрес>, принадлежащую ФИО2, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилую часть данной квартиры, где из комнаты с телевизионной тумбочки тайно похитил ДВД-плеер, в комплекте с проводом подключения к телевизору, стоимостью <данные изъяты>. После этого ФИО1 вернулся в деревянную пристройку <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> с рамой черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным велосипедом <данные изъяты>» и ДВД-плеером <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлению, что выразилось в указании места нахождения похищенного имущества, которое было изъято и возвращено в последующем потерпевшей. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о личности виновного, совместное проживание с родителями, его материальное положение, отсутствие места постоянной работы и дохода, удовлетворительную характеристику с места жительства, принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение ФИО1 после его совершения, принятые меры к возврату похищенного имущества, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1 и с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение обязанностей в течение испытательного срока на основании ч.5 ст. 73 УК РФ. При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - велосипед <данные изъяты> ДВД-плеер <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> ДВД-плеер <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.А. Черненко Копия верна Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко Секретарь суда: И.Г. Елагина Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года. Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко[1]