Дело 1- 257/2011 ПРИГОВОР копия Именем Российской Федерации г. Вязники 17 августа 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимых ФИО2, ФИО1 защитников – адвоката Ломоносова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Капустина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Хилковой Ю.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч2 ст. 158, ч3 ст. 30, п. «а,в,г» ч2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира на срок 8 месяцев 5 дней; - приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,,в,г» ч.2 ст. 158, ч3 ст.30, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч2 ст. 161, ч1 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира на срок 1 год 9 месяцев 27 дней; - приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного по постановлению Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 5 месяцев 7 дней; - приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освободившегося по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 месяца 24 дня. - приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира ДД.ММ.ГГГГ (с учетом пересмотра, произведенного постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст. 158 (5 эпизодов), п.п. « а,б,в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: -приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч2 ст. 161, п. «а» ч2 ст. 162, п. «б» ч2 ст. 162 ч2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца; - приговором Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч1 ст. 161 УК РФ с применением ч5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освобожденного по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 6 месяцев 2 дня; - приговором Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ) по ч1 ст. 213, п. «д» ч2 ст. 111, ч2 ст. 139 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 10 месяцев 15 дней; - приговором Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; - приговором Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 (19 эпизодов), ч.1 ст. 158 (10 эпизодов), п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1 виновны в совершении преступления - побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, ФИО1, отбывающий наказание, назначенное ему приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2, отбывающий наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке колонии-поселения ФКУ ИК-4 по <адрес>, решили совершить побег из мест лишения свободы. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО1 по предварительному сговору и совместно со ФИО2, после плановой проверки, проведенной сотрудниками ФКУ ИК-4, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 15 минут, следуя для проведения хозяйственных работ на пилораму ФКУ ИК-4, совершили побег из места отбытия наказания, то есть незаконно, самовольно, без надлежащего разрешения компетентных органов оставили место отбытия наказания. Самовольно покинув место лишения свободы - территорию ФКУ ИК-4, ФИО1 и ФИО2 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО3 (не посвященного в преступный умысел), проследовали с <адрес> в <адрес>, а затем на электропоезде проследовали в <адрес>. ФИО2 и ФИО1, соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО2 и ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, действуя группой лиц, в рамках совместной договоренности, совершили побег из места отбытия наказания, то есть незаконно, самовольно, без надлежащего разрешения компетентных органов оставили место отбытия наказания. Указанные действия подсудимых образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 313 УК РФ и расцениваются судом как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории средней тяжести. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние обоих подсудимых, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у ФИО2 Суд учитывает также данные о личности подсудимых, по месту отбывания наказания оба подсудимые характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, и ФИО1 и ФИО2 ранее неоднократно судимы, освобождаясь из мест лишения свободы, в том числе и условно-досрочно, через непродолжительное время вновь совершали преступления, согласно представленным в деле справкам, оба они состоят на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО1 наказание в виде лишения свободы. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 и ФИО1 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. пи В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО2 по настоящему приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Казбанова О.Л. Копия верна: Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А. Секретарь Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу на 30 августа 2011 года Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.[1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-257/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.