1-250/2011 незаконное пособничество в незаконном приобретении накотических средств



Дело 1-250/2011 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 10 августа 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура Субботина П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Пуказова М.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилковой Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным оборотом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что это лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для него двух грамм наркотического средства - героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно около здания <данные изъяты> на <адрес>. Встретившись, ФИО1 получил от ФИО3 денежную сумму в размере <данные изъяты> на приобретение двух грамм наркотического средства - героина.

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО3, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО3 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, проследовал в неустановленное место <адрес>, где у неустановленного лица, незаконно за деньги, полученные от ФИО2 и по просьбе последнего, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,88 грамма.

Доводя свой преступный умысел до конца, ФИО1 указанное выше наркотическое средство в тот же день передал на <адрес> ожидавшему его ФИО3, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО3 полученное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при предоставлении на первоначальное исследование составляла 0,88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,88 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1 пытался оказать содействие гр-ну ФИО2 в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного следствием лица указанное в приговоре наркотическое средство, которое по своему количеству представляет крупный размер. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и расцениваются судом как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, работает на <данные изъяты> где также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что ФИО1 совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. им совершено преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, ранее он привлекался к уголовной ответственности за деяния аналогичного характера

На основании изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд постановляет отбывать назначенное наказание условно.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,88 грамма, как запрещенное в обороте на территории РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,88 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу на 23 августа 2011 года

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-250/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.