кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-154/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «17» мая 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.

подсудимого ФИО1,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатская контора Сазонова А.Н. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года около 17 часов 00 минут ФИО1, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3. откуда тайно похитил 2 металлических ведра объемом 10 литров, принадлежащие ФИО4 стоимостью 120 рублей каждое, на общую сумму 240 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 240 рублей.

Кроме этого, в начале февраля 2011 года около 18 часов 00 минут гр. ФИО1, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил двухконфорочную газовую плиту, стоимостью 5700 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в указании места нахождения похищенного имущества, изъятии его и возвращении потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает данные о личности виновного, его семейное положение, отсутствие постоянного места работы и дохода, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, дочери подсудимого, не настаивающей на строгом наказании, однако при этом, принимая во внимание материальное положение ФИО3, степень и характер общественной опасности содеянного, совершение им преступлений корыстной направленности в течение испытательного срока при условном осуждении, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43,62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - двухкомфорочную газовую плиту, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от января 2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от февраля 2011г.) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условного осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко

Секретарь И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2011 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 июля 2011 года – приговор Вязниковского городского суда от 17 мая 2011 года оставлен без изменения.

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-154/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.