Дело 1-74/2011 г. копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 18 февраля 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора Синдеева С.В., подсудимого ФИО1, защитника Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Ивженко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Король Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч.1 ст. 105, п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней, фактически освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Клязьма, между <адрес> и <адрес> (на расстоянии 10 км. 500 метров от автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес>) открыто похитил у гр. ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой было <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты>, с денежной суммой в размере <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, путем свободного доступа противоправно, безвозмездно, открыто, в присутствии потерпевшего похитил у гр. ФИО2 имущество на общую сумму 4480 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидива преступлений в действиях ФИО1 не усматривается, поскольку преступления, за которые он был ранее осужден, совершены им в несовершеннолетнем возрасте. В силу п. «б» ч4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, <данные изъяты> при признании рецидива преступлений не учитываются. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и деятельное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Согласно имеющимся в материалах дела данным, ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру дерзкий, скрытный, склонен к бродяжничеству. Данное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что указывает на его нежелание встать на путь исправления. На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 302, 304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Казбанова О.Л. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-74/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.