Дело 1-66/2011 г. копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 9 марта 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Марковой Е.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвоката Нестеровой О.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца станции <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, ФИО2 виновны в кражах, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам. Кроме того, ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней марта 2010 года в ночное время суток ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО2, договорившись о совершении хищения изделий из металла из <адрес>, принадлежащего ФИО4. Осуществляя совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, пришли к указанному выше дому ФИО4, где сорвали навесной замок, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ковш-дуршлаг стоимостью <данные изъяты>; скороварку стоимостью <данные изъяты>; 2 алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, 2 сковороды из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты> Уложив похищенное имущество в имеющийся у них полиэтиленовый мешок, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, в один из дней марта 2010 года, через два дня после совершения вышеуказанной кражи, в ночное время суток ФИО1, находясь в <адрес>, вновь вступил в преступный сговор с ФИО2, направленный на хищение изделий из металла из того же <адрес>, принадлежащего ФИО4 Осуществляя совместный преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, через незапертую дверь, с целью хищения имущества вновь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: набор инструментов стоимостью <данные изъяты>; 2 металлические части от кос стоимостью <данные изъяты> каждая. Уложив похищенное в имеющийся у них полиэтиленовый мешок, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Кроме того, в один из дней в конце июня 2010 года в вечернее время суток, ФИО1, открыв руками запорное устройство «вертушок», с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани, расположенное около <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил котел для бани, стоимостью <данные изъяты> и трубу, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО1 и ФИО2, соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, дважды предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникали в жилой дом потерпевшей ФИО4, откуда тайным способом, противоправно и безвозмездно похищали ее имущество в первом случае на сумму <данные изъяты>, во втором – на <данные изъяты>. Указанные действия подсудимых в обоих случаях образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ФИО1 при изложенных в приговоре обстоятельствах, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в нежилое помещение – баню потерпевшего ФИО3, откуда тайным способом, противоправно и безвозмездно похитил имущество последнего на сумму <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Указанные действия подсудимого ФИО1 образуют состав преступления, предусмотренный п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние обоих подсудимых, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Судом учитываются также данные о личности подсудимых. Согласно имеющимся в деле характеристикам ФИО1 и ФИО2 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, оба подсудимые не работают, злоупотребляют спиртными напитками, в истекшем 2010 году привлекались к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем по месту жительства жалоб на их поведение в быту не поступало. На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым за каждое преступление наказание в виде лишения свободы Учитывая приведенные выше смягчающие вину подсудимых обстоятельства, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае скороварка с крышкой к ней, две отвертки, напильник, пассатижи, два гаечных ключа, подлежат передачи по принадлежности законному владельцу, то есть потерпевшей ФИО4 В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года В соответствии с ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного ФИО5 и ФИО2 приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ФИО5 и ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца 10 (десять) дней На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, каждому осужденному назначить испытательный срок 2 года, обязав их в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- скороварку с крышкой, две отвертки, напильник, пассатижи, два гаечных ключа оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Казбанова О.Л. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-66/2011 г. дело находится в Вязниковском городском суде.