грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-217/2011 Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 08 июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Пентелева М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Жукова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Хилковой Ю.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальный образованием, военнообязанного, женатого, работающего грузчиком ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь около торговой палатки <данные изъяты> расположенной на остановке общественного транспорта <адрес>, поссорился с продавцом ФИО2, который ошибся и сдал сдачу два рубля вместо пяти рублей. Разозлившись, ФИО1, одним ударом кулака правой руки, разбил витринное стекло в указанной торговой палатке. В тот же день около 16 часов 20 минут ФИО1, имея умысел, направленный на хищение имущества из торговой палатки <данные изъяты> с продавцом которой он поссорился, через ранее разбитое витринное стекло, просунул руку в помещение торговой платки, тем самым незаконно проникнув в нее, откуда с витрины, в присутствии продавца ФИО2, понимая, что последний видит его преступные действия, открыто похитил две бутылки негазированного напитка «Хуп» («Ноор»), емкостью 0,5 литра, стоимостью по 25 рублей. Забрав похищенное, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 50 рублей.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, открыто, противоправно, безвозмездно, с незаконным проникновением в помещение похитили принадлежащее ИП <данные изъяты> имущество на общую сумму 50 рублей.

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61,ч. 2 ст. 61 УК РФ признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него прежних судимостей, размер похищенного, наличие у подсудимого малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Согласно имеющейся в деле характеристике ФИО1 по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбытия наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) С.В. Быстров

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь судебного заседания Л.Н. Иванова

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров [1]



[1] Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № 1-217/2011 г. и находится в Вязниковском городском суде.