Дело 1-207/2011 Копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Быстрова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Мстера, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. Мстера, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине ноября 2010 г. около 12 часов 00 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, вырвав руками доски в деревянной пристройке, незаконно проник в <адрес> ст. <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил: комплектующие металлические детали кирпичной печи, стоимостью 480 рублей и провод электрической проводки, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5, а также не представляющий материальной ценности для последней пакет, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах тайно, противоправно, безвозмездно, с незаконным проникновением в жилище похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 500 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с указанной нормой уголовного закона наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у ФИО1 судимости, возмещение подсудимым ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода для проживания, в течение года привлекался к административной ответственности, с учетом степени и характера общественной опасности суд считает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, частичное возмещение ущерба, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства ботинки подлежат возвращению законному владельцу ФИО1 Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – ботинки вернуть законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Быстров С.В. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда С.В. Быстров Секретарь судебного заседания ФИО4 Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Вязниковского городского суда С.В. Быстров[1] [1] Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела № г. и находится в Вязниковском городском суде.