разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-127/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «13» мая 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,

подсудимого С.А.А.

защитника Адвокатской конторы Вязниковского

филиала <адрес> коллегии адвокатов

адвоката Капустина А.А.,

представившего удостоверение , и ордер

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также потерпевшей А.Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:

С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> д. Октябрьская <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов С.А.А., с целью хищения чужого имущества, представившись электриком и, тем самым, введя в заблуждение А.Н.С., незаконно проник в <адрес>, принадлежащий А.Н.С., где напал на нее. Подавляя волю А.Н.С. к сопротивлению, С.А.А. умышленно ударил ее один раз кулаком правой руки по лицу, отчего А.Н.С. упала на пол. После этого С.А.А. потребовал от А.Н.С. передачи ему денежных средств. А.Н.С., испугавшись дальнейшего избиения, передала С.А.А. денежные средства в сумме 380 рублей, после чего С.Н.Ф., открыто похитив данную денежную сумму, с места преступления с похищенными деньгами скрылся. В результате преступных действий С.А.А. потерпевшей А.Н.С. был причинен материальный ущерб на сумму 380 рублей и телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтек в левой скуловой области, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель.

Подсудимый С.А.А. вину признал полностью и пояснил, что в один из дней начала февраля 2011 года около 15 часов он, будучи в нетрезвом состоянии, шел в д. Октябрьская из <адрес>. Он устал, плохо себя чувствовал и хотел есть. В конце д. <адрес> он остановился у крайнего дома, чтобы похитить там деньги. К нему вышла ранее ему знакомая бабушка –Нина Семеновна. Чтобы попасть к ней дом с целью хищения ее денег, он представился ей электриком, сказал, что ему нужно проверить показания счетчика. Он нашел счетчик в помещении большой комнаты. Он подошел к нему, посмотрел на него, после чего сказал ей, что все в порядке и что ему можно уходить. Он пошел в помещение коридора в ее доме. Где она шла впереди него или за ним - он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, но точно помнит, что дальнейшие события происходили в помещении коридора данного дома. На улице было еще светлое время суток. Он захотел завладеть ее деньгами именно в этот момент, так как посчитал его удобным. С этой целью он ударил ее 1 раз кулаком правой руки в область лица.

Он в ходе следствия пояснял, что видел как от его удара Нина Семеновна «осела» на стену, облокотившись на нее обеими руками, и сползала вниз, поскольку об этом говорила потерпевшая.

Ее показаниям он полностью доверяет и допускает, что стал «приводить ее в чувства», а именно взял ее за одежду, и немного расшатал, требовал у нее пенсию. Нина Семеновна ответила, что она еще пенсию не получила. Он сказал, чтобы она отдала те деньги, что у нее есть. Она стала просить, чтобы он большее ее не бил, что она отдаст ему все деньги. Вместе с ней он пошел в помещение комнаты ее дома, при этом она пошла впереди него. Он сел в помещении кухни ее дома, она же ушла в комнату и принесла ему деньги в сумме 380 рублей и положила их на стол перед ним, сказав, чтобы он только ее больше не бил и что больше денег у нее нет. После этого он испугался ответственности за совершенное, и попросил Нину Семеновну, чтобы она никому не сообщала о случившемся. Она ответила, что никому об этом не скажет. Затем он стал просить у Нины Семеновны покушать. Она выложила на стол хлеб, масло, после чего сказала, что пошла на кухню ставить чайник. Как только она вышла, он решил уйти из ее дома. Он со стола взял деньги, после чего вышел из дома Нины Семеновны. Он пошел дальше в сторону д.Октябрьская <адрес>. Около д. <адрес> его остановил дядя Вова - сын Нины Семеновны. Дядя Вова спросил его, что он делает, на что он ничего не ответил. Осмотрев содержимое карманов, он нашел деньги в сумме 380 рублей, которые он забрал у Нины Семеновны, и забрал их у него. Какими купюрами были деньги - он не помнит, но кроме этих денег у него денег не было. Дядя Вова стал упрекать его за то, что он побил его мать - Нину Семеновну и забрал у нее деньги. Он отказывался от этого, говорил ему, что противоправных действий в отношении нее не совершал. После разговора с ним, он пошел домой. Он шел медленно и когда подходил к своему дому, около него стояли сын Нины Семеновны - дядя Вова и ее внук - Дмитрий. Также стояла его мать. Они сказали ему, чтобы он ехал вместе с ними и попросил прощение у Нины Семеновны. Он сознался им, что это он побил ее и забрал деньги, после чего поехал к ней и попросил у нее прощения. Свою вину в содеянном он признает полностью, раскаивается. На нем в тот день была одета куртка черного цвета с капюшоном, джинсы синего цвета. Также он припоминает, что во время нахождения в доме Нины Семеновны надевал на голову капюшон, но зачем это делал, не знает.

Вина подсудимого С.А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Потерпевшая А.Н.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась дома одна. В это время она услышала звонок во входную дверь. Она открыла дверь и увидела молодого человека, как ей стало известно впоследствии, его зовут - С.Н.Ф. Алексей. Она спросила его, что ему нужно, на что С.Н.Ф. ответил, что нужно проверить счетчик. Она не стала проверять у него документы, а сразу же впустила в дом. С.Н.Ф. подошел к счетчику, продиктовал ей цифры, после чего пошел к входной двери. Она пошла за ним, так как хотела запереть входную дверь. Она обогнала его и пошла первой по направлению к входной двери. По дороге к входной двери она слышала, что С.Н.Ф. идет за ней и что-то тихо говорит, но что именно, не расслышала. Когда она стояла у входной двери и стала ее открывать и оборачиваться, то почувствовала удар в область скулы с левой стороны. От нанесенного ей удара она потеряла сознание. Сколько она находилась в бессознательном состоянии, не знает. Она очнулась оттого, что С.Н.Ф. тряс ее за одежду. Когда она очнулась, то С.Н.Ф. сразу же стал требовать у нее пенсию. Она ответила, что пенсию еще не получала. С.Н.Ф. сказал, чтобы она отдала ему те деньги, что у нее есть. Она испугалась дальнейшего избиения, стала просить, чтобы он ее больше не бил, и сказала, что отдаст все, что есть. Она поняла, что С.Н.Ф. из ее дома без денег не уйдет, и пошла за кошельком. Она вместе с С.Н.Ф. прошли в дом в жилую часть дома. Войдя в помещение жилой части дома, С.Н.Ф. надел на голову капюшон и накинул крючок на входную дверь, как она поняла, он сделал это для того, чтобы она не вышла из дома. Она прошла в помещение комнаты, взяла кошелек и вернулась на кухню, где находился С.Н.Ф.. На кухне С.Н.Ф. потребовал, чтобы она открыла кошелек и положила деньги на стол. Она подчинялась его требованиям, так как испугалась дальнейшего избиения, и боялась разозлить его. Она вынула деньги в количестве 380 рублей, и положила их на стол, после чего села на диван. С.Н.Ф. сел на диван рядом с ней и стал просить никому не говорить, что он приходил к ней и брал деньги. Она ему сказала, что никому об этом не сообщит. Затем С.Н.Ф. стал просить у нее поесть. Она достала хлеб, сливочное масло, положила их на стол и сказала, что пойдет на кухню, поставит чайник и отварит сосисок. Когда она вернулась, то увидела, что С.Н.Ф. в доме нет, и денег на столе также не было. Она поняла, что С.Н.Ф. взял деньги и ушел. Она сразу же позвонила сыну - А.Н.С. Владимиру и сообщила ему о случившемся. Примерно через 10-15 минут к ней домой приехал сын и привез ей деньги в сумме 380 рублей. Как пояснил сын, он увидел по дороге С.Н.Ф. и забрал у него деньги, которые тот у нее похитил. Затем к ней домой приехал С.Н.Ф. с его матерью и просил извинения. Она на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Никологорскую больницу, так как у нее болела голова, была тошнота, и сильно болела скула. Впоследствии деньги, которые были похищенные у нее С.Н.Ф., она потратила на личные нужды.

Свидетель А.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился дома с семьей. В это время ему позвонила мама -А.Н.С., проживающая в д. Ям в <адрес>, и сообщила, что только что неизвестный парень отобрал у нее деньги. Со слов матери это был молодой человек высокого роста. Он сразу же поехал на мотоцикле в д. Ям. Выехав из д. <адрес>, на обочине увидел идущего мне навстречу из д. Ям С.Н.Ф. Алексея, который был одет в куртку с капюшоном, вязаную шапку и джинсы, все было темного цвета. С.Н.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. С.Н.Ф. подходил по приметам матери на того, кто похитил у нее деньги. Подъехав к С.Н.Ф., он сказал ему: «Что ты делаешь и зачем отобрал деньги у матери в д. Ям?». В ответ С.Н.Ф. стал все отрицать. Он увидел, что левый карман одежды у С.Н.Ф. оттопырен. Из кармана джине он достал у С.Н.Ф. деньги купюрами по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Он спросил у С.Н.Ф., чьи это деньги, на что он ответил, что деньги ему дали. Забрав деньги у С.Н.Ф., он поехал к матери. Мама была в шоке, плакала, и у нее левая щека была припухщая. Мама рассказала, что некоторое время назад, к ней под предлогом проверки счетчика проник неизвестный парень, требовал у нее пенсию, ударил ее и забрал деньги в сумме 380 рублей. Он из кармана достал деньги, которые забрал у С.Н.Ф. и пересчитал их, их было около 380 рублей. Мама сказала, что это ее деньги. После этого он поехал искать С.Н.Ф.. Когда они приехали к нему домой, С.Н.Ф. дома не было. О случившемся он рассказала матери С.Н.Ф.. Когда С.Н.Ф. пришел домой, то он вместе с его матерью отругали. С.Н.Ф. признался им в содеянном и стал извиняться. Мать С.Н.Ф. уговорила его съездить к А.Н.С. и извиниться. Они съездили в д. Ям, где С.Н.Ф. извинился перед А.Н.С..

Свидетель С.Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын - С.Н.Ф. Алексей утром уехал в <адрес> на учебу. Около 18 часов к ним домой приехал А.Н.С. Владимир и рассказал, что около 16 часов Алексей зашел в дом его матери - А.Н.С., проживающей в д. <адрес>, подверг ее избиению и открыто похитил деньги в сумме 380 рублей. Когда ее сын пришел домой, то она его отругала, и он признался, что заходил в д. Ям к А.Н.С. под видом электрика, потом стал требовать деньги и ударил А.Н.С., после чего забрал у нее деньги. Утром, когда сын протрезвел, сильно раскаивался в своем поступке, переживал о состоянии потерпевшей. Затем они поехали к А.Н.С., где ее сын извинился перед ней.

Вина подсудимого С.А.А. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

Протоколом осмотра места происшествия-дома номер 31 д. <адрес>, в

ходе которого участвующая в нем А.Н.С. пояснила, что в коридоре данного дома С.А.А. подверг ее избиению, требуя передачи ему денег, где она отдала ему деньги в сумме 380 рублей (л.д.5-6),

-протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н.С. и подозреваемым С.А.А., в ходе которой А.Н.С. указала на С.А.А. как на лицо, подвергшее ее избиению и открыто похитившее у нее деньги в сумме 380 рублей (л.д. 51-54),

-заключением эксперта номер 102 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.Н.С. были обнаружены закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтек в левой скуловой области. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель. (л.д. 24-25).

Суд полагает вину подсудимого С.А.А. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому С.А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

С.А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, предпринял меры к заглаживанию вреда потерпевшей, выплатил ей в качестве компенсации за моральный вред 5 тысяч рублей, в связи с чем она не просила суд о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам, совокупность которых суд признает исключительными обстоятельствами по делу, полагает возможным наказание С.А.А. назначить с применением ст. 64 УК РФ.

Кроме того, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание С.А.А. в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда участвующего в деле по назначению суда защитника подлежат взысканию с С.А.А.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор не вступил в законную силу на 19 июля 2011 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 июля 2011 года - приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от 13 мая 2011 года отношении Суровегина Алексея Алексеевича оставить без изменения.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1- 127/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.